CONTENTS
メイショウサムソン産駒の特徴【1,792走のデータ】芝・ダート・距離適性
この種牡馬の産駒は減少しており、直近1年の出走は14回です。 以下は2018年以降の累計データのため、現在の実態とは差があります。
メイショウサムソン産駒は芝・ダートの両方をこなし、2300m〜での勝率11%が最も高い産駒です。全体の勝率は4.8%で、中央平均(約7.2%)を下回っています。
2018年以降の中央競馬で204頭が1,792回出走。全体の勝率は4.8%、複勝率は17.3%です(中央全体の平均勝率は約7.2%)。直近1年の出走は14回(最終出走 2026年6月)。
芝とダートの適性
出走は芝50%・ダート50%で、どちらもこなす産駒が多く出ています。勝率は芝5.2%・ダート4.4%で、芝のほうが高くなっています。
| 馬場 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 芝 | 898 | 47 | 5.2% | 19.5% |
| ダート | 894 | 39 | 4.4% | 15.1% |
広告
距離別の成績
最も勝率が高いのは2300m〜の11%、低いのは1900〜2200mの2.7%で、その差は8.3ポイント。距離による差がはっきり出ており、2300m〜が向いています。
| 距離 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 〜1400m | 574 | 27 | 4.7% | 14.8% |
| 1500〜1800m | 736 | 30 | 4.1% | 16.7% |
| 1900〜2200m | 291 | 8 | 2.7% | 12.4% |
| 2300m〜 | 191 | 21 | 11% | 34.6% |
人気別の信頼度
1番人気に推されたときの勝率は25.8%で、中央全体の1番人気(約32%)を下回り、人気ほど信頼できない傾向です。複勝率は56.1%でした。
| 人気 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 66 | 17 | 25.8% | 56.1% |
| 2〜3番人気 | 182 | 35 | 19.2% | 52.2% |
| 4〜6番人気 | 310 | 18 | 5.8% | 28.1% |
| 7〜9番人気 | 389 | 10 | 2.6% | 15.2% |
| 10番人気以下 | 832 | 6 | 0.7% | 3.8% |
※ 回収率は算出していません。オッズは馬ごとに異なり、種牡馬単位の回収率は「その馬が人気になりやすいか」を反映してしまうためです。
広告
出走数の近い種牡馬
- ダノンバラード産駒 1,837走/勝率5.3%/芝中心
- ラブリーデイ産駒 1,828走/勝率5%/芝ダート兼用
- デクラレーションオブウォー産駒 1,828走/勝率7.4%/芝ダート兼用
- ダノンレジェンド産駒 1,769走/勝率9%/ダート中心
- サトノクラウン産駒 1,769走/勝率4.8%/芝ダート兼用
- ゼンノロブロイ産駒 1,766走/勝率4.9%/芝ダート兼用
2018年以降の中央競馬の全出走から、馬場・距離・人気別の成績を独自集計しました。