CONTENTS
ミスターメロディ産駒の特徴【634走のデータ】芝・ダート・距離適性
ミスターメロディ産駒は芝・ダートの両方をこなし、〜1400mでの勝率7.5%が最も高い産駒です。全体の勝率は7.1%で、中央平均(約7.2%)並みです。
2018年以降の中央競馬で96頭が634回出走。全体の勝率は7.1%、複勝率は19.1%です(中央全体の平均勝率は約7.2%)。直近1年の出走は346回(最終出走 2026年8月)。
芝とダートの適性
出走は芝48%・ダート52%で、どちらもこなす産駒が多く出ています。勝率は芝6.9%・ダート7.3%で、ダートのほうが高くなっています。
| 馬場 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 芝 | 306 | 21 | 6.9% | 20.3% |
| ダート | 328 | 24 | 7.3% | 18% |
広告
距離別の成績
最も勝率が高いのは〜1400mの7.5%、低いのは1500〜1800mの6.4%で、その差は1.1ポイント。距離による差は小さく、幅広い距離に対応できる産駒です。
| 距離 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 〜1400m | 438 | 33 | 7.5% | 20.5% |
| 1500〜1800m | 172 | 11 | 6.4% | 17.4% |
| 1900〜2200m | 20 | 1 | 5% | 5% |
| 2300m〜 | 4 | 0 | 0% | 0% |
人気別の信頼度
1番人気に推されたときの勝率は27.8%で、中央全体の1番人気(約32%)を下回り、人気ほど信頼できない傾向です。複勝率は77.8%でした。
| 人気 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 36 | 10 | 27.8% | 77.8% |
| 2〜3番人気 | 76 | 18 | 23.7% | 51.3% |
| 4〜6番人気 | 125 | 12 | 9.6% | 25.6% |
| 7〜9番人気 | 137 | 4 | 2.9% | 9.5% |
| 10番人気以下 | 241 | 1 | 0.4% | 3.7% |
※ 回収率は算出していません。オッズは馬ごとに異なり、種牡馬単位の回収率は「その馬が人気になりやすいか」を反映してしまうためです。
広告
出走数の近い種牡馬
- フォーウィールドライブ産駒 673走/勝率6.4%/芝ダート兼用
- ゴールドドリーム産駒 665走/勝率6.8%/ダート中心
- ラニ産駒 664走/勝率5.7%/ダート中心
- コントレイル産駒 631走/勝率9.5%/芝中心
- スズカコーズウェイ産駒 625走/勝率8.8%/ダート中心
- クリエイター2産駒 612走/勝率3.6%/ダート中心
2018年以降の中央競馬の全出走から、馬場・距離・人気別の成績を独自集計しました。