CONTENTS
ハーツクライ産駒の特徴【9,880走のデータ】芝・ダート・距離適性
ハーツクライ産駒は芝・ダートの両方をこなし、2300m〜での勝率9.2%が最も高い産駒です。全体の勝率は8.7%で、中央平均(約7.2%)を上回っています。
2018年以降の中央競馬で840頭が9,880回出走。全体の勝率は8.7%、複勝率は25.5%です(中央全体の平均勝率は約7.2%)。直近1年の出走は302回(最終出走 2026年8月)。
芝とダートの適性
出走は芝71%・ダート29%で、どちらもこなす産駒が多く出ています。勝率は芝8.8%・ダート8.4%で、芝のほうが高くなっています。
| 馬場 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 芝 | 7,026 | 619 | 8.8% | 26.3% |
| ダート | 2,854 | 240 | 8.4% | 23.8% |
広告
距離別の成績
最も勝率が高いのは2300m〜の9.2%、低いのは〜1400mの7.1%で、その差は2.1ポイント。距離による差は小さく、幅広い距離に対応できる産駒です。
| 距離 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 〜1400m | 1,543 | 109 | 7.1% | 23.3% |
| 1500〜1800m | 4,056 | 359 | 8.9% | 26% |
| 1900〜2200m | 2,870 | 261 | 9.1% | 25.9% |
| 2300m〜 | 1,411 | 130 | 9.2% | 25.9% |
人気別の信頼度
1番人気に推されたときの勝率は31.8%で、中央全体の1番人気(約32%)並みの傾向です。複勝率は62.7%でした。
| 人気 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 935 | 297 | 31.8% | 62.7% |
| 2〜3番人気 | 1,952 | 311 | 15.9% | 45.9% |
| 4〜6番人気 | 2,365 | 168 | 7.1% | 27.4% |
| 7〜9番人気 | 2,060 | 64 | 3.1% | 13% |
| 10番人気以下 | 2,495 | 19 | 0.8% | 5.1% |
※ 回収率は算出していません。オッズは馬ごとに異なり、種牡馬単位の回収率は「その馬が人気になりやすいか」を反映してしまうためです。
広告
2018年以降の中央競馬の全出走から、馬場・距離・人気別の成績を独自集計しました。