CONTENTS

エンパイアメーカー産駒の特徴【1,858走のデータ】芝・ダート・距離適性

2018年以降の中央競馬の全出走から、馬場・距離・人気別の成績を独自集計しました。

この種牡馬の産駒は、直近1年の中央競馬で出走がありません。 以下は2018年以降の累計データで、過去の傾向を振り返るための記録です。現在の馬券検討にはそのまま使えません。

エンパイアメーカー産駒はダートを主戦場とし、1900〜2200mでの勝率8.9%が最も高い産駒です。全体の勝率は7.4%で、中央平均(約7.2%)並みです。

2018年以降の中央競馬で196頭が1,858回出走。全体の勝率は7.4%、複勝率は22.7%です(中央全体の平均勝率は約7.2%)。直近1年の出走は0回(最終出走 2025年4月)。

芝とダートの適性

出走の82%がダートで、ダート向きの産駒が中心です。勝率は芝5.6%・ダート7.8%で、ダートのほうが高くなっています。

馬場出走数1着勝率複勝率
338 19 5.6% 15.1%
ダート 1,520 119 7.8% 24.3%

広告

距離別の成績

最も勝率が高いのは1900〜2200mの8.9%、低いのは1500〜1800mの7.3%で、その差は1.6ポイント。距離による差は小さく、幅広い距離に対応できる産駒です。

距離出走数1着勝率複勝率
〜1400m 714 55 7.7% 21.4%
1500〜1800m 885 65 7.3% 24.5%
1900〜2200m 180 16 8.9% 20.6%
2300m〜 79 2 2.5% 17.7%

人気別の信頼度

1番人気に推されたときの勝率は28.1%で、中央全体の1番人気(約32%)を下回り、人気ほど信頼できない傾向です。複勝率は61.7%でした。

人気出走数1着勝率複勝率
1番人気 128 36 28.1% 61.7%
2〜3番人気 274 50 18.2% 47.1%
4〜6番人気 403 34 8.4% 29.3%
7〜9番人気 381 15 3.9% 15%
10番人気以下 642 3 0.5% 5.9%

※ 回収率は算出していません。オッズは馬ごとに異なり、種牡馬単位の回収率は「その馬が人気になりやすいか」を反映してしまうためです。

広告

出走数の近い種牡馬

TOPICS

AUTUMN G1

各ページに過去10年の人気別・枠順別・脚質別・配当データを掲載しています。

PR