CONTENTS
サトノクラウン産駒の特徴【1,769走のデータ】芝・ダート・距離適性
サトノクラウン産駒は芝・ダートの両方をこなし、2300m〜での勝率6.3%が最も高い産駒です。全体の勝率は4.8%で、中央平均(約7.2%)を下回っています。
2018年以降の中央競馬で243頭が1,769回出走。全体の勝率は4.8%、複勝率は16.4%です(中央全体の平均勝率は約7.2%)。直近1年の出走は373回(最終出走 2026年8月)。
芝とダートの適性
出走は芝68%・ダート32%で、どちらもこなす産駒が多く出ています。勝率は芝とダートでほぼ同じです。
| 馬場 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 芝 | 1,204 | 58 | 4.8% | 16% |
| ダート | 565 | 27 | 4.8% | 17.3% |
広告
距離別の成績
最も勝率が高いのは2300m〜の6.3%、低いのは1900〜2200mの4.4%で、その差は1.9ポイント。距離による差は小さく、幅広い距離に対応できる産駒です。
| 距離 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 〜1400m | 438 | 20 | 4.6% | 12.8% |
| 1500〜1800m | 824 | 40 | 4.9% | 16.7% |
| 1900〜2200m | 365 | 16 | 4.4% | 13.7% |
| 2300m〜 | 142 | 9 | 6.3% | 33.1% |
人気別の信頼度
1番人気に推されたときの勝率は27.8%で、中央全体の1番人気(約32%)を下回り、人気ほど信頼できない傾向です。複勝率は65.8%でした。
| 人気 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 79 | 22 | 27.8% | 65.8% |
| 2〜3番人気 | 169 | 29 | 17.2% | 49.1% |
| 4〜6番人気 | 309 | 17 | 5.5% | 25.6% |
| 7〜9番人気 | 403 | 11 | 2.7% | 12.2% |
| 10番人気以下 | 785 | 6 | 0.8% | 3.6% |
※ 回収率は算出していません。オッズは馬ごとに異なり、種牡馬単位の回収率は「その馬が人気になりやすいか」を反映してしまうためです。
広告
出走数の近い種牡馬
- デクラレーションオブウォー産駒 1,828走/勝率7.4%/芝ダート兼用
- メイショウサムソン産駒 1,792走/勝率4.8%/芝ダート兼用
- ダノンレジェンド産駒 1,769走/勝率9%/ダート中心
- ゼンノロブロイ産駒 1,766走/勝率4.9%/芝ダート兼用
- スマートファルコン産駒 1,759走/勝率5.5%/ダート中心
- ヨハネスブルグ産駒 1,665走/勝率6.5%/芝ダート兼用
2018年以降の中央競馬の全出走から、馬場・距離・人気別の成績を独自集計しました。