CONTENTS

ゼンノロブロイ産駒の特徴【1,766走のデータ】芝・ダート・距離適性

2018年以降の中央競馬の全出走から、馬場・距離・人気別の成績を独自集計しました。

この種牡馬の産駒は減少しており、直近1年の出走は13回です。 以下は2018年以降の累計データのため、現在の実態とは差があります。

ゼンノロブロイ産駒は芝・ダートの両方をこなし、2300m〜での勝率6.7%が最も高い産駒です。全体の勝率は4.9%で、中央平均(約7.2%)を下回っています。

2018年以降の中央競馬で215頭が1,766回出走。全体の勝率は4.9%、複勝率は15.1%です(中央全体の平均勝率は約7.2%)。直近1年の出走は13回(最終出走 2026年6月)。

芝とダートの適性

出走は芝49%・ダート51%で、どちらもこなす産駒が多く出ています。勝率は芝4.9%・ダート4.8%で、芝のほうが高くなっています。

馬場出走数1着勝率複勝率
873 43 4.9% 14.5%
ダート 893 43 4.8% 15.7%

広告

距離別の成績

最も勝率が高いのは2300m〜の6.7%、低いのは1900〜2200mの2.5%で、その差は4.2ポイント。距離による差がはっきり出ており、2300m〜が向いています。

距離出走数1着勝率複勝率
〜1400m 414 20 4.8% 14.7%
1500〜1800m 822 42 5.1% 14.7%
1900〜2200m 276 7 2.5% 13%
2300m〜 254 17 6.7% 19.3%

人気別の信頼度

1番人気に推されたときの勝率は22.2%で、中央全体の1番人気(約32%)を下回り、人気ほど信頼できない傾向です。複勝率は57.4%でした。

人気出走数1着勝率複勝率
1番人気 54 12 22.2% 57.4%
2〜3番人気 171 23 13.5% 44.4%
4〜6番人気 341 33 9.7% 24.9%
7〜9番人気 390 12 3.1% 11.8%
10番人気以下 794 6 0.8% 3.7%

※ 回収率は算出していません。オッズは馬ごとに異なり、種牡馬単位の回収率は「その馬が人気になりやすいか」を反映してしまうためです。

広告

出走数の近い種牡馬

TOPICS

AUTUMN G1

各ページに過去10年の人気別・枠順別・脚質別・配当データを掲載しています。

PR