CONTENTS
ドレフォン産駒の特徴【5,058走のデータ】芝・ダート・距離適性
ドレフォン産駒は芝・ダートの両方をこなし、1500〜1800mでの勝率9.5%が最も高い産駒です。全体の勝率は9.1%で、中央平均(約7.2%)を上回っています。
2018年以降の中央競馬で501頭が5,058回出走。全体の勝率は9.1%、複勝率は25.7%です(中央全体の平均勝率は約7.2%)。直近1年の出走は1,190回(最終出走 2026年8月)。
芝とダートの適性
出走は芝28%・ダート72%で、どちらもこなす産駒が多く出ています。勝率は芝6.7%・ダート10%で、ダートのほうが高くなっています。
| 馬場 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 芝 | 1,419 | 95 | 6.7% | 21.7% |
| ダート | 3,639 | 364 | 10% | 27.3% |
広告
距離別の成績
最も勝率が高いのは1500〜1800mの9.5%、低いのは2300m〜の6.7%で、その差は2.8ポイント。距離による差は小さく、幅広い距離に対応できる産駒です。
| 距離 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 〜1400m | 2,143 | 192 | 9% | 25.6% |
| 1500〜1800m | 2,376 | 226 | 9.5% | 26% |
| 1900〜2200m | 359 | 29 | 8.1% | 24.5% |
| 2300m〜 | 180 | 12 | 6.7% | 26.1% |
人気別の信頼度
1番人気に推されたときの勝率は37.2%で、中央全体の1番人気(約32%)を上回り、人気を裏切りにくい傾向です。複勝率は70.4%でした。
| 人気 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 452 | 168 | 37.2% | 70.4% |
| 2〜3番人気 | 873 | 145 | 16.6% | 46.7% |
| 4〜6番人気 | 1,244 | 97 | 7.8% | 28.1% |
| 7〜9番人気 | 1,018 | 37 | 3.6% | 13.6% |
| 10番人気以下 | 1,387 | 12 | 0.9% | 6.3% |
※ 回収率は算出していません。オッズは馬ごとに異なり、種牡馬単位の回収率は「その馬が人気になりやすいか」を反映してしまうためです。
広告
2018年以降の中央競馬の全出走から、馬場・距離・人気別の成績を独自集計しました。