CONTENTS
アルアイン産駒の特徴【1,053走のデータ】芝・ダート・距離適性
アルアイン産駒は芝・ダートの両方をこなし、〜1400mでの勝率8.6%が最も高い産駒です。全体の勝率は5.4%で、中央平均(約7.2%)を下回っています。
2018年以降の中央競馬で157頭が1,053回出走。全体の勝率は5.4%、複勝率は17.8%です(中央全体の平均勝率は約7.2%)。直近1年の出走は451回(最終出走 2026年8月)。
芝とダートの適性
出走は芝65%・ダート35%で、どちらもこなす産駒が多く出ています。勝率は芝5.4%・ダート5.5%で、ダートのほうが高くなっています。
| 馬場 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 芝 | 689 | 37 | 5.4% | 19% |
| ダート | 364 | 20 | 5.5% | 15.4% |
広告
距離別の成績
最も勝率が高いのは〜1400mの8.6%、低いのは1900〜2200mの3.5%で、その差は5.1ポイント。距離による差がはっきり出ており、〜1400mが向いています。
| 距離 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 〜1400m | 382 | 33 | 8.6% | 22.5% |
| 1500〜1800m | 438 | 16 | 3.7% | 15.3% |
| 1900〜2200m | 198 | 7 | 3.5% | 15.2% |
| 2300m〜 | 35 | 1 | 2.9% | 11.4% |
人気別の信頼度
1番人気に推されたときの勝率は39.2%で、中央全体の1番人気(約32%)を上回り、人気を裏切りにくい傾向です。複勝率は74.5%でした。
| 人気 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 51 | 20 | 39.2% | 74.5% |
| 2〜3番人気 | 109 | 18 | 16.5% | 50.5% |
| 4〜6番人気 | 209 | 11 | 5.3% | 26.8% |
| 7〜9番人気 | 259 | 5 | 1.9% | 9.3% |
| 10番人気以下 | 397 | 3 | 0.8% | 3.5% |
※ 回収率は算出していません。オッズは馬ごとに異なり、種牡馬単位の回収率は「その馬が人気になりやすいか」を反映してしまうためです。
広告
2018年以降の中央競馬の全出走から、馬場・距離・人気別の成績を独自集計しました。