CONTENTS
モンテロッソ産駒の特徴【1,509走のデータ】芝・ダート・距離適性
この種牡馬の産駒は減少しており、直近1年の出走は8回です。 以下は2018年以降の累計データのため、現在の実態とは差があります。
モンテロッソ産駒は芝・ダートの両方をこなし、2300m〜での勝率6%が最も高い産駒です。全体の勝率は4.6%で、中央平均(約7.2%)を下回っています。
2018年以降の中央競馬で173頭が1,509回出走。全体の勝率は4.6%、複勝率は15.4%です(中央全体の平均勝率は約7.2%)。直近1年の出走は8回(最終出走 2026年3月)。
芝とダートの適性
出走は芝45%・ダート55%で、どちらもこなす産駒が多く出ています。勝率は芝5.3%・ダート4%で、芝のほうが高くなっています。
| 馬場 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 芝 | 681 | 36 | 5.3% | 18.5% |
| ダート | 828 | 33 | 4% | 12.8% |
広告
距離別の成績
最も勝率が高いのは2300m〜の6%、低いのは〜1400mの4%で、その差は2ポイント。距離による差は小さく、幅広い距離に対応できる産駒です。
| 距離 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 〜1400m | 553 | 22 | 4% | 12.7% |
| 1500〜1800m | 594 | 26 | 4.4% | 14.3% |
| 1900〜2200m | 212 | 12 | 5.7% | 20.3% |
| 2300m〜 | 150 | 9 | 6% | 22.7% |
人気別の信頼度
1番人気に推されたときの勝率は31.8%で、中央全体の1番人気(約32%)並みの傾向です。複勝率は70.5%でした。
| 人気 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 44 | 14 | 31.8% | 70.5% |
| 2〜3番人気 | 123 | 21 | 17.1% | 56.9% |
| 4〜6番人気 | 233 | 17 | 7.3% | 27.9% |
| 7〜9番人気 | 348 | 11 | 3.2% | 12.1% |
| 10番人気以下 | 753 | 6 | 0.8% | 3.2% |
※ 回収率は算出していません。オッズは馬ごとに異なり、種牡馬単位の回収率は「その馬が人気になりやすいか」を反映してしまうためです。
広告
出走数の近い種牡馬
- トゥザグローリー産駒 1,557走/勝率4.2%/芝ダート兼用
- スウェプトオーヴァーボード産駒 1,541走/勝率5.4%/芝ダート兼用
- ジョーカプチーノ産駒 1,510走/勝率5.6%/芝ダート兼用
- ダノンシャンティ産駒 1,503走/勝率4.5%/芝ダート兼用
- リーチザクラウン産駒 1,493走/勝率5.6%/芝ダート兼用
- サートゥルナーリア産駒 1,467走/勝率11.1%/芝ダート兼用
2018年以降の中央競馬の全出走から、馬場・距離・人気別の成績を独自集計しました。