CONTENTS
ヴィクトワールピサ産駒の特徴【4,520走のデータ】芝・ダート・距離適性
この種牡馬の産駒は減少しており、直近1年の出走は96回です。 以下は2018年以降の累計データのため、現在の実態とは差があります。
ヴィクトワールピサ産駒は芝・ダートの両方をこなし、1500〜1800mでの勝率6.5%が最も高い産駒です。全体の勝率は6%で、中央平均(約7.2%)を下回っています。
2018年以降の中央競馬で480頭が4,520回出走。全体の勝率は6%、複勝率は19%です(中央全体の平均勝率は約7.2%)。直近1年の出走は96回(最終出走 2026年8月)。
芝とダートの適性
出走は芝63%・ダート37%で、どちらもこなす産駒が多く出ています。勝率は芝6.7%・ダート4.7%で、芝のほうが高くなっています。
| 馬場 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 芝 | 2,864 | 191 | 6.7% | 21.1% |
| ダート | 1,656 | 78 | 4.7% | 15.5% |
広告
距離別の成績
最も勝率が高いのは1500〜1800mの6.5%、低いのは1900〜2200mの5.3%で、その差は1.2ポイント。距離による差は小さく、幅広い距離に対応できる産駒です。
| 距離 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 〜1400m | 1,227 | 69 | 5.6% | 17.2% |
| 1500〜1800m | 2,135 | 138 | 6.5% | 19.6% |
| 1900〜2200m | 835 | 44 | 5.3% | 19.3% |
| 2300m〜 | 323 | 18 | 5.6% | 22% |
人気別の信頼度
1番人気に推されたときの勝率は29.4%で、中央全体の1番人気(約32%)並みの傾向です。複勝率は56.6%でした。
| 人気 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 228 | 67 | 29.4% | 56.6% |
| 2〜3番人気 | 629 | 88 | 14% | 43.4% |
| 4〜6番人気 | 1,003 | 74 | 7.4% | 26.4% |
| 7〜9番人気 | 1,000 | 19 | 1.9% | 11.8% |
| 10番人気以下 | 1,621 | 21 | 1.3% | 4.7% |
※ 回収率は算出していません。オッズは馬ごとに異なり、種牡馬単位の回収率は「その馬が人気になりやすいか」を反映してしまうためです。
広告
出走数の近い種牡馬
- ブラックタイド産駒 4,817走/勝率6.2%/芝ダート兼用
- シニスターミニスター産駒 4,663走/勝率9.4%/ダート中心
- エイシンフラッシュ産駒 4,537走/勝率5.4%/芝ダート兼用
- リオンディーズ産駒 4,513走/勝率7.3%/芝ダート兼用
- スクリーンヒーロー産駒 4,489走/勝率7.6%/芝ダート兼用
- パイロ産駒 4,222走/勝率7.8%/ダート中心
2018年以降の中央競馬の全出走から、馬場・距離・人気別の成績を独自集計しました。