CONTENTS
シニスターミニスター産駒の特徴【4,663走のデータ】芝・ダート・距離適性
シニスターミニスター産駒はダートを主戦場とし、1500〜1800mでの勝率10.6%が最も高い産駒です。全体の勝率は9.4%で、中央平均(約7.2%)を上回っています。
2018年以降の中央競馬で480頭が4,663回出走。全体の勝率は9.4%、複勝率は26%です(中央全体の平均勝率は約7.2%)。直近1年の出走は554回(最終出走 2026年8月)。
芝とダートの適性
出走の96%がダートで、ダート向きの産駒が中心です。勝率は芝2.8%・ダート9.7%で、ダートのほうが高くなっています。
| 馬場 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 芝 | 179 | 5 | 2.8% | 10.6% |
| ダート | 4,484 | 435 | 9.7% | 26.6% |
広告
距離別の成績
最も勝率が高いのは1500〜1800mの10.6%、低いのは2300m〜の8%で、その差は2.6ポイント。距離による差は小さく、幅広い距離に対応できる産駒です。
| 距離 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 〜1400m | 2,153 | 179 | 8.3% | 24.7% |
| 1500〜1800m | 2,233 | 236 | 10.6% | 27.9% |
| 1900〜2200m | 177 | 17 | 9.6% | 21.5% |
| 2300m〜 | 100 | 8 | 8% | 20% |
人気別の信頼度
1番人気に推されたときの勝率は37.1%で、中央全体の1番人気(約32%)を上回り、人気を裏切りにくい傾向です。複勝率は69.1%でした。
| 人気 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 356 | 132 | 37.1% | 69.1% |
| 2〜3番人気 | 764 | 139 | 18.2% | 48% |
| 4〜6番人気 | 1,103 | 105 | 9.5% | 31.9% |
| 7〜9番人気 | 1,072 | 42 | 3.9% | 14.7% |
| 10番人気以下 | 1,334 | 22 | 1.6% | 6.7% |
※ 回収率は算出していません。オッズは馬ごとに異なり、種牡馬単位の回収率は「その馬が人気になりやすいか」を反映してしまうためです。
広告
出走数の近い種牡馬
- ドレフォン産駒 5,058走/勝率9.1%/芝ダート兼用
- ゴールドシップ産駒 4,938走/勝率6.1%/芝中心
- ブラックタイド産駒 4,817走/勝率6.2%/芝ダート兼用
- エイシンフラッシュ産駒 4,537走/勝率5.4%/芝ダート兼用
- ヴィクトワールピサ産駒 4,520走/勝率6%/芝ダート兼用
- リオンディーズ産駒 4,513走/勝率7.3%/芝ダート兼用
2018年以降の中央競馬の全出走から、馬場・距離・人気別の成績を独自集計しました。