CONTENTS
タイキシャトル産駒の特徴【1,106走のデータ】芝・ダート・距離適性
この種牡馬の産駒は、直近1年の中央競馬で出走がありません。 以下は2018年以降の累計データで、過去の傾向を振り返るための記録です。現在の馬券検討にはそのまま使えません。
タイキシャトル産駒は芝・ダートの両方をこなし、〜1400mでの勝率5.5%が最も高い産駒です。全体の勝率は4.9%で、中央平均(約7.2%)を下回っています。
2018年以降の中央競馬で120頭が1,106回出走。全体の勝率は4.9%、複勝率は15.6%です(中央全体の平均勝率は約7.2%)。直近1年の出走は0回(最終出走 2024年3月)。
芝とダートの適性
出走は芝55%・ダート45%で、どちらもこなす産駒が多く出ています。勝率は芝5.3%・ダート4.4%で、芝のほうが高くなっています。
| 馬場 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 芝 | 603 | 32 | 5.3% | 13.8% |
| ダート | 503 | 22 | 4.4% | 17.9% |
広告
距離別の成績
最も勝率が高いのは〜1400mの5.5%、低いのは1500〜1800mの2.9%で、その差は2.6ポイント。距離による差は小さく、幅広い距離に対応できる産駒です。
| 距離 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 〜1400m | 687 | 38 | 5.5% | 18.2% |
| 1500〜1800m | 280 | 8 | 2.9% | 11.1% |
| 1900〜2200m | 59 | 2 | 3.4% | 10.2% |
| 2300m〜 | 80 | 6 | 7.5% | 13.8% |
人気別の信頼度
1番人気に推されたときの勝率は22.9%で、中央全体の1番人気(約32%)を下回り、人気ほど信頼できない傾向です。複勝率は65.7%でした。
| 人気 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 35 | 8 | 22.9% | 65.7% |
| 2〜3番人気 | 93 | 18 | 19.4% | 47.3% |
| 4〜6番人気 | 201 | 18 | 9% | 26.9% |
| 7〜9番人気 | 216 | 6 | 2.8% | 13% |
| 10番人気以下 | 550 | 4 | 0.7% | 4.4% |
※ 回収率は算出していません。オッズは馬ごとに異なり、種牡馬単位の回収率は「その馬が人気になりやすいか」を反映してしまうためです。
広告
出走数の近い種牡馬
- カネヒキリ産駒 1,135走/勝率5.5%/ダート中心
- ファインニードル産駒 1,119走/勝率8.1%/芝ダート兼用
- ドリームジャーニー産駒 1,107走/勝率5.4%/芝中心
- レッドファルクス産駒 1,089走/勝率5.6%/芝ダート兼用
- モズアスコット産駒 1,084走/勝率9.8%/芝ダート兼用
- グランプリボス産駒 1,082走/勝率4.3%/芝ダート兼用
2018年以降の中央競馬の全出走から、馬場・距離・人気別の成績を独自集計しました。