CONTENTS
フェノーメノ産駒の特徴【1,206走のデータ】芝・ダート・距離適性
この種牡馬の産駒は減少しており、直近1年の出走は28回です。 以下は2018年以降の累計データのため、現在の実態とは差があります。
フェノーメノ産駒は芝・ダートの両方をこなし、2300m〜での勝率4.6%が最も高い産駒です。全体の勝率は4%で、中央平均(約7.2%)を下回っています。
2018年以降の中央競馬で156頭が1,206回出走。全体の勝率は4%、複勝率は16.2%です(中央全体の平均勝率は約7.2%)。直近1年の出走は28回(最終出走 2026年7月)。
芝とダートの適性
出走は芝53%・ダート47%で、どちらもこなす産駒が多く出ています。勝率は芝3.4%・ダート4.6%で、ダートのほうが高くなっています。
| 馬場 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 芝 | 645 | 22 | 3.4% | 15.8% |
| ダート | 561 | 26 | 4.6% | 16.6% |
広告
距離別の成績
最も勝率が高いのは2300m〜の4.6%、低いのは1500〜1800mの3.7%で、その差は0.9ポイント。距離による差は小さく、幅広い距離に対応できる産駒です。
| 距離 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 〜1400m | 317 | 13 | 4.1% | 12% |
| 1500〜1800m | 507 | 19 | 3.7% | 15% |
| 1900〜2200m | 208 | 8 | 3.8% | 17.3% |
| 2300m〜 | 174 | 8 | 4.6% | 25.9% |
人気別の信頼度
1番人気に推されたときの勝率は27.8%で、中央全体の1番人気(約32%)を下回り、人気ほど信頼できない傾向です。複勝率は55.6%でした。
| 人気 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 54 | 15 | 27.8% | 55.6% |
| 2〜3番人気 | 108 | 16 | 14.8% | 49.1% |
| 4〜6番人気 | 223 | 10 | 4.5% | 25.6% |
| 7〜9番人気 | 265 | 5 | 1.9% | 12.8% |
| 10番人気以下 | 548 | 2 | 0.4% | 3.8% |
※ 回収率は算出していません。オッズは馬ごとに異なり、種牡馬単位の回収率は「その馬が人気になりやすいか」を反映してしまうためです。
広告
2018年以降の中央競馬の全出走から、馬場・距離・人気別の成績を独自集計しました。