CONTENTS

エスケンデレヤ産駒の特徴【1,046走のデータ】芝・ダート・距離適性

2018年以降の中央競馬の全出走から、馬場・距離・人気別の成績を独自集計しました。

この種牡馬の産駒は減少しており、直近1年の出走は61回です。 以下は2018年以降の累計データのため、現在の実態とは差があります。

エスケンデレヤ産駒はダートを主戦場とし、1900〜2200mでの勝率10%が最も高い産駒です。全体の勝率は6.1%で、中央平均(約7.2%)並みです。

2018年以降の中央競馬で127頭が1,046回出走。全体の勝率は6.1%、複勝率は19.6%です(中央全体の平均勝率は約7.2%)。直近1年の出走は61回(最終出走 2026年8月)。

芝とダートの適性

出走の76%がダートで、ダート向きの産駒が中心です。勝率は芝3.6%・ダート6.9%で、ダートのほうが高くなっています。

馬場出走数1着勝率複勝率
248 9 3.6% 12.5%
ダート 798 55 6.9% 21.8%

広告

距離別の成績

最も勝率が高いのは1900〜2200mの10%、低いのは〜1400mの4.7%で、その差は5.3ポイント。距離による差がはっきり出ており、1900〜2200mが向いています。

距離出走数1着勝率複勝率
〜1400m 274 13 4.7% 12.8%
1500〜1800m 605 36 6% 21.3%
1900〜2200m 120 12 10% 25.8%
2300m〜 47 3 6.4% 21.3%

人気別の信頼度

1番人気に推されたときの勝率は34.5%で、中央全体の1番人気(約32%)を上回り、人気を裏切りにくい傾向です。複勝率は70.9%でした。

人気出走数1着勝率複勝率
1番人気 55 19 34.5% 70.9%
2〜3番人気 114 27 23.7% 53.5%
4〜6番人気 188 9 4.8% 27.7%
7〜9番人気 243 6 2.5% 14.4%
10番人気以下 438 3 0.7% 4.1%

※ 回収率は算出していません。オッズは馬ごとに異なり、種牡馬単位の回収率は「その馬が人気になりやすいか」を反映してしまうためです。

広告

出走数の近い種牡馬

TOPICS

AUTUMN G1

各ページに過去10年の人気別・枠順別・脚質別・配当データを掲載しています。

PR