CONTENTS
バゴ産駒の特徴【1,899走のデータ】芝・ダート・距離適性
直近1年の出走は175回で、ピーク時より減少しています。 以下は2018年以降の累計データです。
バゴ産駒は芝・ダートの両方をこなし、2300m〜での勝率6.7%が最も高い産駒です。全体の勝率は5.2%で、中央平均(約7.2%)を下回っています。
2018年以降の中央競馬で264頭が1,899回出走。全体の勝率は5.2%、複勝率は16.7%です(中央全体の平均勝率は約7.2%)。直近1年の出走は175回(最終出走 2026年8月)。
芝とダートの適性
出走は芝64%・ダート36%で、どちらもこなす産駒が多く出ています。勝率は芝5.8%・ダート4.2%で、芝のほうが高くなっています。
| 馬場 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 芝 | 1,207 | 70 | 5.8% | 18.1% |
| ダート | 692 | 29 | 4.2% | 14.3% |
広告
距離別の成績
最も勝率が高いのは2300m〜の6.7%、低いのは1500〜1800mの5%で、その差は1.7ポイント。距離による差は小さく、幅広い距離に対応できる産駒です。
| 距離 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 〜1400m | 548 | 28 | 5.1% | 17.7% |
| 1500〜1800m | 796 | 40 | 5% | 15.5% |
| 1900〜2200m | 375 | 19 | 5.1% | 17.3% |
| 2300m〜 | 180 | 12 | 6.7% | 18.3% |
人気別の信頼度
1番人気に推されたときの勝率は37.5%で、中央全体の1番人気(約32%)を上回り、人気を裏切りにくい傾向です。複勝率は65%でした。
| 人気 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 80 | 30 | 37.5% | 65% |
| 2〜3番人気 | 184 | 36 | 19.6% | 49.5% |
| 4〜6番人気 | 376 | 18 | 4.8% | 24.5% |
| 7〜9番人気 | 378 | 8 | 2.1% | 11.6% |
| 10番人気以下 | 863 | 7 | 0.8% | 4.5% |
※ 回収率は算出していません。オッズは馬ごとに異なり、種牡馬単位の回収率は「その馬が人気になりやすいか」を反映してしまうためです。
広告
出走数の近い種牡馬
- シンボリクリスエス産駒 1,939走/勝率5.2%/芝ダート兼用
- アメリカンペイトリオット産駒 1,930走/勝率6.1%/芝ダート兼用
- コパノリッキー産駒 1,915走/勝率6.4%/ダート中心
- ジャングルポケット産駒 1,858走/勝率4.1%/芝ダート兼用
- エンパイアメーカー産駒 1,858走/勝率7.4%/ダート中心
- ダノンバラード産駒 1,837走/勝率5.3%/芝中心
2018年以降の中央競馬の全出走から、馬場・距離・人気別の成績を独自集計しました。