CONTENTS
ジャスタウェイ産駒の特徴【5,537走のデータ】芝・ダート・距離適性
ジャスタウェイ産駒は芝・ダートの両方をこなし、2300m〜での勝率8.3%が最も高い産駒です。全体の勝率は7.2%で、中央平均(約7.2%)並みです。
2018年以降の中央競馬で560頭が5,537回出走。全体の勝率は7.2%、複勝率は21.7%です(中央全体の平均勝率は約7.2%)。直近1年の出走は407回(最終出走 2026年8月)。
芝とダートの適性
出走は芝55%・ダート45%で、どちらもこなす産駒が多く出ています。勝率は芝7.3%・ダート7.1%で、芝のほうが高くなっています。
| 馬場 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 芝 | 3,023 | 221 | 7.3% | 22.3% |
| ダート | 2,514 | 178 | 7.1% | 20.9% |
広告
距離別の成績
最も勝率が高いのは2300m〜の8.3%、低いのは〜1400mの6.8%で、その差は1.5ポイント。距離による差は小さく、幅広い距離に対応できる産駒です。
| 距離 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 〜1400m | 1,360 | 92 | 6.8% | 19.9% |
| 1500〜1800m | 2,721 | 189 | 6.9% | 20.7% |
| 1900〜2200m | 1,021 | 82 | 8% | 23.8% |
| 2300m〜 | 435 | 36 | 8.3% | 28.5% |
人気別の信頼度
1番人気に推されたときの勝率は36.3%で、中央全体の1番人気(約32%)を上回り、人気を裏切りにくい傾向です。複勝率は66.8%でした。
| 人気 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 397 | 144 | 36.3% | 66.8% |
| 2〜3番人気 | 776 | 113 | 14.6% | 44.7% |
| 4〜6番人気 | 1,276 | 80 | 6.3% | 27% |
| 7〜9番人気 | 1,169 | 38 | 3.3% | 12.4% |
| 10番人気以下 | 1,859 | 24 | 1.3% | 5.3% |
※ 回収率は算出していません。オッズは馬ごとに異なり、種牡馬単位の回収率は「その馬が人気になりやすいか」を反映してしまうためです。
広告
2018年以降の中央競馬の全出走から、馬場・距離・人気別の成績を独自集計しました。