CONTENTS
アイルハヴアナザー産駒の特徴【2,940走のデータ】芝・ダート・距離適性
この種牡馬の産駒は減少しており、直近1年の出走は17回です。 以下は2018年以降の累計データのため、現在の実態とは差があります。
アイルハヴアナザー産駒は芝・ダートの両方をこなし、〜1400mでの勝率6.7%が最も高い産駒です。全体の勝率は6.4%で、中央平均(約7.2%)並みです。
2018年以降の中央競馬で283頭が2,940回出走。全体の勝率は6.4%、複勝率は19.7%です(中央全体の平均勝率は約7.2%)。直近1年の出走は17回(最終出走 2026年6月)。
芝とダートの適性
出走は芝29%・ダート71%で、どちらもこなす産駒が多く出ています。勝率は芝5.4%・ダート6.9%で、ダートのほうが高くなっています。
| 馬場 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 芝 | 854 | 46 | 5.4% | 16.2% |
| ダート | 2,086 | 143 | 6.9% | 21.2% |
広告
距離別の成績
最も勝率が高いのは〜1400mの6.7%、低いのは2300m〜の4.8%で、その差は1.9ポイント。距離による差は小さく、幅広い距離に対応できる産駒です。
| 距離 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 〜1400m | 895 | 60 | 6.7% | 18.9% |
| 1500〜1800m | 1,538 | 101 | 6.6% | 21% |
| 1900〜2200m | 382 | 22 | 5.8% | 18.6% |
| 2300m〜 | 125 | 6 | 4.8% | 13.6% |
人気別の信頼度
1番人気に推されたときの勝率は31.2%で、中央全体の1番人気(約32%)並みの傾向です。複勝率は63%でした。
| 人気 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 138 | 43 | 31.2% | 63% |
| 2〜3番人気 | 372 | 65 | 17.5% | 51.9% |
| 4〜6番人気 | 589 | 46 | 7.8% | 26.5% |
| 7〜9番人気 | 688 | 19 | 2.8% | 12.8% |
| 10番人気以下 | 1,131 | 16 | 1.4% | 5% |
※ 回収率は算出していません。オッズは馬ごとに異なり、種牡馬単位の回収率は「その馬が人気になりやすいか」を反映してしまうためです。
広告
出走数の近い種牡馬
- ノヴェリスト産駒 3,027走/勝率6%/芝ダート兼用
- イスラボニータ産駒 2,987走/勝率7%/芝ダート兼用
- リアルスティール産駒 2,958走/勝率9.5%/芝ダート兼用
- メイショウボーラー産駒 2,908走/勝率4.2%/芝ダート兼用
- アドマイヤムーン産駒 2,899走/勝率4.4%/芝ダート兼用
- サウスヴィグラス産駒 2,767走/勝率7.6%/ダート中心
2018年以降の中央競馬の全出走から、馬場・距離・人気別の成績を独自集計しました。