CONTENTS
ディーマジェスティ産駒の特徴【1,228走のデータ】芝・ダート・距離適性
直近1年の出走は287回で、ピーク時より減少しています。 以下は2018年以降の累計データです。
ディーマジェスティ産駒は芝・ダートの両方をこなし、〜1400mでの勝率6.4%が最も高い産駒です。全体の勝率は5.9%で、中央平均(約7.2%)を下回っています。
2018年以降の中央競馬で142頭が1,228回出走。全体の勝率は5.9%、複勝率は21.9%です(中央全体の平均勝率は約7.2%)。直近1年の出走は287回(最終出走 2026年8月)。
芝とダートの適性
出走は芝49%・ダート51%で、どちらもこなす産駒が多く出ています。勝率は芝5.6%・ダート6.1%で、ダートのほうが高くなっています。
| 馬場 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 芝 | 606 | 34 | 5.6% | 21.6% |
| ダート | 622 | 38 | 6.1% | 22.2% |
広告
距離別の成績
最も勝率が高いのは〜1400mの6.4%、低いのは1900〜2200mの4.4%で、その差は2ポイント。距離による差は小さく、幅広い距離に対応できる産駒です。
| 距離 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 〜1400m | 551 | 35 | 6.4% | 22.7% |
| 1500〜1800m | 495 | 29 | 5.9% | 20.2% |
| 1900〜2200m | 135 | 6 | 4.4% | 22.2% |
| 2300m〜 | 47 | 2 | 4.3% | 29.8% |
人気別の信頼度
1番人気に推されたときの勝率は29.9%で、中央全体の1番人気(約32%)並みの傾向です。複勝率は68.8%でした。
| 人気 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 77 | 23 | 29.9% | 68.8% |
| 2〜3番人気 | 180 | 30 | 16.7% | 52.2% |
| 4〜6番人気 | 244 | 10 | 4.1% | 25.8% |
| 7〜9番人気 | 261 | 5 | 1.9% | 13% |
| 10番人気以下 | 454 | 4 | 0.9% | 5.5% |
※ 回収率は算出していません。オッズは馬ごとに異なり、種牡馬単位の回収率は「その馬が人気になりやすいか」を反映してしまうためです。
広告
2018年以降の中央競馬の全出走から、馬場・距離・人気別の成績を独自集計しました。