CONTENTS
エイシンヒカリ産駒の特徴【1,267走のデータ】芝・ダート・距離適性
直近1年の出走は109回で、ピーク時より減少しています。 以下は2018年以降の累計データです。
エイシンヒカリ産駒は芝・ダートの両方をこなし、1900〜2200mでの勝率7%が最も高い産駒です。全体の勝率は5.7%で、中央平均(約7.2%)を下回っています。
2018年以降の中央競馬で141頭が1,267回出走。全体の勝率は5.7%、複勝率は21%です(中央全体の平均勝率は約7.2%)。直近1年の出走は109回(最終出走 2026年8月)。
芝とダートの適性
出走は芝58%・ダート42%で、どちらもこなす産駒が多く出ています。勝率は芝6.3%・ダート4.9%で、芝のほうが高くなっています。
| 馬場 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 芝 | 734 | 46 | 6.3% | 19.9% |
| ダート | 533 | 26 | 4.9% | 22.5% |
広告
距離別の成績
最も勝率が高いのは1900〜2200mの7%、低いのは1500〜1800mの4.6%で、その差は2.4ポイント。距離による差は小さく、幅広い距離に対応できる産駒です。
| 距離 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 〜1400m | 580 | 36 | 6.2% | 21.6% |
| 1500〜1800m | 481 | 22 | 4.6% | 20.6% |
| 1900〜2200m | 158 | 11 | 7% | 20.9% |
| 2300m〜 | 48 | 3 | 6.2% | 18.8% |
人気別の信頼度
1番人気に推されたときの勝率は32%で、中央全体の1番人気(約32%)並みの傾向です。複勝率は66%でした。
| 人気 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 50 | 16 | 32% | 66% |
| 2〜3番人気 | 149 | 20 | 13.4% | 46.3% |
| 4〜6番人気 | 289 | 25 | 8.7% | 29.1% |
| 7〜9番人気 | 312 | 9 | 2.9% | 17% |
| 10番人気以下 | 459 | 2 | 0.4% | 5.9% |
※ 回収率は算出していません。オッズは馬ごとに異なり、種牡馬単位の回収率は「その馬が人気になりやすいか」を反映してしまうためです。
広告
出走数の近い種牡馬
- トーセンホマレボシ産駒 1,300走/勝率4.1%/芝ダート兼用
- トーセンラー産駒 1,286走/勝率5.7%/芝中心
- シャンハイボビー産駒 1,268走/勝率4.9%/芝ダート兼用
- ディーマジェスティ産駒 1,228走/勝率5.9%/芝ダート兼用
- トランセンド産駒 1,226走/勝率6.4%/ダート中心
- サンダースノー産駒 1,219走/勝率8%/芝ダート兼用
2018年以降の中央競馬の全出走から、馬場・距離・人気別の成績を独自集計しました。