CONTENTS
モズアスコット産駒の特徴【1,084走のデータ】芝・ダート・距離適性
モズアスコット産駒は芝・ダートの両方をこなし、〜1400mでの勝率10.4%が最も高い産駒です。全体の勝率は9.8%で、中央平均(約7.2%)を上回っています。
2018年以降の中央競馬で151頭が1,084回出走。全体の勝率は9.8%、複勝率は26.2%です(中央全体の平均勝率は約7.2%)。直近1年の出走は640回(最終出走 2026年8月)。
芝とダートの適性
出走は芝37%・ダート63%で、どちらもこなす産駒が多く出ています。勝率は芝7.5%・ダート11.1%で、ダートのほうが高くなっています。
| 馬場 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 芝 | 402 | 30 | 7.5% | 20.6% |
| ダート | 682 | 76 | 11.1% | 29.5% |
広告
距離別の成績
最も勝率が高いのは〜1400mの10.4%、低いのは1500〜1800mの9%で、その差は1.4ポイント。距離による差は小さく、幅広い距離に対応できる産駒です。
| 距離 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 〜1400m | 604 | 63 | 10.4% | 29% |
| 1500〜1800m | 424 | 38 | 9% | 23.8% |
| 1900〜2200m | 50 | 5 | 10% | 14% |
| 2300m〜 | 6 | 0 | 0% | 16.7% |
人気別の信頼度
1番人気に推されたときの勝率は30.8%で、中央全体の1番人気(約32%)並みの傾向です。複勝率は68.1%でした。
| 人気 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 91 | 28 | 30.8% | 68.1% |
| 2〜3番人気 | 198 | 42 | 21.2% | 51% |
| 4〜6番人気 | 247 | 22 | 8.9% | 27.1% |
| 7〜9番人気 | 227 | 9 | 4% | 15.9% |
| 10番人気以下 | 284 | 5 | 1.8% | 6.3% |
※ 回収率は算出していません。オッズは馬ごとに異なり、種牡馬単位の回収率は「その馬が人気になりやすいか」を反映してしまうためです。
広告
出走数の近い種牡馬
- ドリームジャーニー産駒 1,107走/勝率5.4%/芝中心
- タイキシャトル産駒 1,106走/勝率4.9%/芝ダート兼用
- レッドファルクス産駒 1,089走/勝率5.6%/芝ダート兼用
- グランプリボス産駒 1,082走/勝率4.3%/芝ダート兼用
- トゥザワールド産駒 1,076走/勝率4.6%/芝ダート兼用
- アルアイン産駒 1,053走/勝率5.4%/芝ダート兼用
2018年以降の中央競馬の全出走から、馬場・距離・人気別の成績を独自集計しました。