CONTENTS

ヴァンセンヌ産駒の特徴【798走のデータ】芝・ダート・距離適性

2018年以降の中央競馬の全出走から、馬場・距離・人気別の成績を独自集計しました。

この種牡馬の産駒は減少しており、直近1年の出走は73回です。 以下は2018年以降の累計データのため、現在の実態とは差があります。

ヴァンセンヌ産駒は芝・ダートの両方をこなし、1900〜2200mでの勝率9.5%が最も高い産駒です。全体の勝率は5.6%で、中央平均(約7.2%)を下回っています。

2018年以降の中央競馬で87頭が798回出走。全体の勝率は5.6%、複勝率は16.9%です(中央全体の平均勝率は約7.2%)。直近1年の出走は73回(最終出走 2026年8月)。

芝とダートの適性

出走は芝59%・ダート41%で、どちらもこなす産駒が多く出ています。勝率は芝6.1%・ダート4.9%で、芝のほうが高くなっています。

馬場出走数1着勝率複勝率
474 29 6.1% 18.4%
ダート 324 16 4.9% 14.8%

広告

距離別の成績

最も勝率が高いのは1900〜2200mの9.5%、低いのは1500〜1800mの4%で、その差は5.5ポイント。距離による差がはっきり出ており、1900〜2200mが向いています。

距離出走数1着勝率複勝率
〜1400m 312 17 5.4% 14.1%
1500〜1800m 329 13 4% 15.8%
1900〜2200m 116 11 9.5% 21.6%
2300m〜 41 4 9.8% 34.1%

人気別の信頼度

1番人気に推されたときの勝率は29.4%で、中央全体の1番人気(約32%)並みの傾向です。複勝率は55.9%でした。

人気出走数1着勝率複勝率
1番人気 34 10 29.4% 55.9%
2〜3番人気 77 13 16.9% 46.8%
4〜6番人気 142 11 7.7% 31%
7〜9番人気 157 7 4.5% 14.6%
10番人気以下 383 4 1% 3.4%

※ 回収率は算出していません。オッズは馬ごとに異なり、種牡馬単位の回収率は「その馬が人気になりやすいか」を反映してしまうためです。

広告

出走数の近い種牡馬

TOPICS

AUTUMN G1

各ページに過去10年の人気別・枠順別・脚質別・配当データを掲載しています。

PR