CONTENTS
ダノンレジェンド産駒の特徴【1,769走のデータ】芝・ダート・距離適性
ダノンレジェンド産駒はダートを主戦場とし、〜1400mでの勝率9.8%が最も高い産駒です。全体の勝率は9%で、中央平均(約7.2%)を上回っています。
2018年以降の中央競馬で224頭が1,769回出走。全体の勝率は9%、複勝率は23.6%です(中央全体の平均勝率は約7.2%)。直近1年の出走は302回(最終出走 2026年8月)。
芝とダートの適性
出走の83%がダートで、ダート向きの産駒が中心です。勝率は芝2.6%・ダート10.4%で、ダートのほうが高くなっています。
| 馬場 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 芝 | 302 | 8 | 2.6% | 10.3% |
| ダート | 1,467 | 152 | 10.4% | 26.3% |
広告
距離別の成績
最も勝率が高いのは〜1400mの9.8%、低いのは1500〜1800mの8.2%で、その差は1.6ポイント。距離による差は小さく、幅広い距離に対応できる産駒です。
| 距離 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 〜1400m | 1,124 | 110 | 9.8% | 23.7% |
| 1500〜1800m | 583 | 48 | 8.2% | 24.9% |
| 1900〜2200m | 45 | 2 | 4.4% | 11.1% |
| 2300m〜 | 17 | 0 | 0% | 5.9% |
人気別の信頼度
1番人気に推されたときの勝率は43.1%で、中央全体の1番人気(約32%)を上回り、人気を裏切りにくい傾向です。複勝率は68.1%でした。
| 人気 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 116 | 50 | 43.1% | 68.1% |
| 2〜3番人気 | 253 | 49 | 19.4% | 47.8% |
| 4〜6番人気 | 402 | 40 | 10% | 33.1% |
| 7〜9番人気 | 383 | 15 | 3.9% | 12.5% |
| 10番人気以下 | 602 | 6 | 1% | 6% |
※ 回収率は算出していません。オッズは馬ごとに異なり、種牡馬単位の回収率は「その馬が人気になりやすいか」を反映してしまうためです。
広告
出走数の近い種牡馬
- ラブリーデイ産駒 1,828走/勝率5%/芝ダート兼用
- デクラレーションオブウォー産駒 1,828走/勝率7.4%/芝ダート兼用
- メイショウサムソン産駒 1,792走/勝率4.8%/芝ダート兼用
- サトノクラウン産駒 1,769走/勝率4.8%/芝ダート兼用
- ゼンノロブロイ産駒 1,766走/勝率4.9%/芝ダート兼用
- スマートファルコン産駒 1,759走/勝率5.5%/ダート中心
2018年以降の中央競馬の全出走から、馬場・距離・人気別の成績を独自集計しました。