CONTENTS
ジャングルポケット産駒の特徴【1,858走のデータ】芝・ダート・距離適性
この種牡馬の産駒は減少しており、直近1年の出走は12回です。 以下は2018年以降の累計データのため、現在の実態とは差があります。
ジャングルポケット産駒は芝・ダートの両方をこなし、2300m〜での勝率6.4%が最も高い産駒です。全体の勝率は4.1%で、中央平均(約7.2%)を下回っています。
2018年以降の中央競馬で231頭が1,858回出走。全体の勝率は4.1%、複勝率は15.5%です(中央全体の平均勝率は約7.2%)。直近1年の出走は12回(最終出走 2026年8月)。
芝とダートの適性
出走は芝68%・ダート32%で、どちらもこなす産駒が多く出ています。勝率は芝5.1%・ダート2.2%で、芝のほうが高くなっています。
| 馬場 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 芝 | 1,265 | 64 | 5.1% | 18.3% |
| ダート | 593 | 13 | 2.2% | 9.4% |
広告
距離別の成績
最も勝率が高いのは2300m〜の6.4%、低いのは1500〜1800mの3.1%で、その差は3.3ポイント。距離による差がはっきり出ており、2300m〜が向いています。
| 距離 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 〜1400m | 483 | 19 | 3.9% | 14.5% |
| 1500〜1800m | 708 | 22 | 3.1% | 12.6% |
| 1900〜2200m | 417 | 20 | 4.8% | 16.8% |
| 2300m〜 | 250 | 16 | 6.4% | 23.6% |
人気別の信頼度
1番人気に推されたときの勝率は23.4%で、中央全体の1番人気(約32%)を下回り、人気ほど信頼できない傾向です。複勝率は57.8%でした。
| 人気 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 64 | 15 | 23.4% | 57.8% |
| 2〜3番人気 | 171 | 29 | 17% | 48% |
| 4〜6番人気 | 321 | 17 | 5.3% | 25.9% |
| 7〜9番人気 | 368 | 11 | 3% | 13.6% |
| 10番人気以下 | 908 | 5 | 0.6% | 4% |
※ 回収率は算出していません。オッズは馬ごとに異なり、種牡馬単位の回収率は「その馬が人気になりやすいか」を反映してしまうためです。
広告
出走数の近い種牡馬
- アメリカンペイトリオット産駒 1,930走/勝率6.1%/芝ダート兼用
- コパノリッキー産駒 1,915走/勝率6.4%/ダート中心
- バゴ産駒 1,899走/勝率5.2%/芝ダート兼用
- エンパイアメーカー産駒 1,858走/勝率7.4%/ダート中心
- ダノンバラード産駒 1,837走/勝率5.3%/芝中心
- ラブリーデイ産駒 1,828走/勝率5%/芝ダート兼用
2018年以降の中央競馬の全出走から、馬場・距離・人気別の成績を独自集計しました。