CONTENTS
モーリス産駒の特徴【5,982走のデータ】芝・ダート・距離適性
モーリス産駒は芝・ダートの両方をこなし、1900〜2200mでの勝率10.5%が最も高い産駒です。全体の勝率は9.3%で、中央平均(約7.2%)を上回っています。
2018年以降の中央競馬で661頭が5,982回出走。全体の勝率は9.3%、複勝率は24.9%です(中央全体の平均勝率は約7.2%)。直近1年の出走は965回(最終出走 2026年8月)。
芝とダートの適性
出走は芝70%・ダート30%で、どちらもこなす産駒が多く出ています。勝率は芝9.9%・ダート7.9%で、芝のほうが高くなっています。
| 馬場 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 芝 | 4,207 | 417 | 9.9% | 26.3% |
| ダート | 1,775 | 140 | 7.9% | 21.7% |
広告
距離別の成績
最も勝率が高いのは1900〜2200mの10.5%、低いのは2300m〜の8.6%で、その差は1.9ポイント。距離による差は小さく、幅広い距離に対応できる産駒です。
| 距離 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 〜1400m | 2,254 | 201 | 8.9% | 22.6% |
| 1500〜1800m | 2,617 | 244 | 9.3% | 26.9% |
| 1900〜2200m | 889 | 93 | 10.5% | 26.4% |
| 2300m〜 | 222 | 19 | 8.6% | 18.5% |
人気別の信頼度
1番人気に推されたときの勝率は33.1%で、中央全体の1番人気(約32%)並みの傾向です。複勝率は63.5%でした。
| 人気 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 592 | 196 | 33.1% | 63.5% |
| 2〜3番人気 | 1,116 | 188 | 16.8% | 45.3% |
| 4〜6番人気 | 1,467 | 125 | 8.5% | 27.1% |
| 7〜9番人気 | 1,194 | 27 | 2.3% | 12.1% |
| 10番人気以下 | 1,547 | 21 | 1.4% | 4.4% |
※ 回収率は算出していません。オッズは馬ごとに異なり、種牡馬単位の回収率は「その馬が人気になりやすいか」を反映してしまうためです。
広告
出走数の近い種牡馬
- ヘニーヒューズ産駒 6,682走/勝率9.2%/ダート中心
- キンシャサノキセキ産駒 6,329走/勝率5.9%/芝ダート兼用
- キングカメハメハ産駒 5,991走/勝率10%/芝ダート兼用
- ドゥラメンテ産駒 5,881走/勝率9.9%/芝ダート兼用
- ジャスタウェイ産駒 5,537走/勝率7.2%/芝ダート兼用
- ドレフォン産駒 5,058走/勝率9.1%/芝ダート兼用
2018年以降の中央競馬の全出走から、馬場・距離・人気別の成績を独自集計しました。