CONTENTS
レイデオロ産駒の特徴【2,115走のデータ】芝・ダート・距離適性
レイデオロ産駒は芝・ダートの両方をこなし、2300m〜での勝率10.5%が最も高い産駒です。全体の勝率は8.8%で、中央平均(約7.2%)を上回っています。
2018年以降の中央競馬で311頭が2,115回出走。全体の勝率は8.8%、複勝率は24.1%です(中央全体の平均勝率は約7.2%)。直近1年の出走は897回(最終出走 2026年8月)。
芝とダートの適性
出走は芝70%・ダート30%で、どちらもこなす産駒が多く出ています。勝率は芝9.5%・ダート7.2%で、芝のほうが高くなっています。
| 馬場 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 芝 | 1,489 | 142 | 9.5% | 24.9% |
| ダート | 626 | 45 | 7.2% | 22.2% |
広告
距離別の成績
最も勝率が高いのは2300m〜の10.5%、低いのは〜1400mの7.7%で、その差は2.8ポイント。距離による差は小さく、幅広い距離に対応できる産駒です。
| 距離 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 〜1400m | 299 | 23 | 7.7% | 17.7% |
| 1500〜1800m | 965 | 83 | 8.6% | 25.2% |
| 1900〜2200m | 612 | 56 | 9.2% | 23.9% |
| 2300m〜 | 239 | 25 | 10.5% | 28.5% |
人気別の信頼度
1番人気に推されたときの勝率は41.7%で、中央全体の1番人気(約32%)を上回り、人気を裏切りにくい傾向です。複勝率は73.3%でした。
| 人気 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 180 | 75 | 41.7% | 73.3% |
| 2〜3番人気 | 338 | 66 | 19.5% | 48.8% |
| 4〜6番人気 | 472 | 34 | 7.2% | 30.9% |
| 7〜9番人気 | 428 | 11 | 2.6% | 10.7% |
| 10番人気以下 | 643 | 1 | 0.2% | 3.3% |
※ 回収率は算出していません。オッズは馬ごとに異なり、種牡馬単位の回収率は「その馬が人気になりやすいか」を反映してしまうためです。
広告
出走数の近い種牡馬
- リアルインパクト産駒 2,337走/勝率6.7%/芝ダート兼用
- ブリックスアンドモルタル産駒 2,206走/勝率7.4%/芝ダート兼用
- ワールドエース産駒 2,196走/勝率3.9%/芝ダート兼用
- ネオユニヴァース産駒 2,095走/勝率6.2%/芝ダート兼用
- マインドユアビスケッツ産駒 2,064走/勝率7%/芝ダート兼用
- マンハッタンカフェ産駒 1,992走/勝率7.3%/芝ダート兼用
2018年以降の中央競馬の全出走から、馬場・距離・人気別の成績を独自集計しました。