CONTENTS

ショウナンカンプ産駒の特徴【769走のデータ】芝・ダート・距離適性

2018年以降の中央競馬の全出走から、馬場・距離・人気別の成績を独自集計しました。

この種牡馬の産駒は、直近1年の中央競馬で出走がありません。 以下は2018年以降の累計データで、過去の傾向を振り返るための記録です。現在の馬券検討にはそのまま使えません。

ショウナンカンプ産駒は芝・ダートの両方をこなし、〜1400mでの勝率4.4%が最も高い産駒です。全体の勝率は4.3%で、中央平均(約7.2%)を下回っています。

2018年以降の中央競馬で95頭が769回出走。全体の勝率は4.3%、複勝率は13.1%です(中央全体の平均勝率は約7.2%)。直近1年の出走は0回(最終出走 2025年7月)。

芝とダートの適性

出走は芝54%・ダート46%で、どちらもこなす産駒が多く出ています。勝率は芝4.6%・ダート4%で、芝のほうが高くなっています。

馬場出走数1着勝率複勝率
417 19 4.6% 13.2%
ダート 352 14 4% 13.1%

広告

距離別の成績

最も勝率が高いのは〜1400mの4.4%、低いのは〜1400mの4.4%で、その差は0ポイント。距離による差は小さく、幅広い距離に対応できる産駒です。

距離出走数1着勝率複勝率
〜1400m 660 29 4.4% 13.2%
1500〜1800m 75 4 5.3% 14.7%
1900〜2200m 11 0 0% 0%
2300m〜 23 0 0% 13%

人気別の信頼度

1番人気に推されたときの勝率は22.6%で、中央全体の1番人気(約32%)を下回り、人気ほど信頼できない傾向です。複勝率は48.4%でした。

人気出走数1着勝率複勝率
1番人気 31 7 22.6% 48.4%
2〜3番人気 64 12 18.8% 42.2%
4〜6番人気 116 9 7.8% 25%
7〜9番人気 132 2 1.5% 9.8%
10番人気以下 423 3 0.7% 4%

※ 回収率は算出していません。オッズは馬ごとに異なり、種牡馬単位の回収率は「その馬が人気になりやすいか」を反映してしまうためです。

広告

出走数の近い種牡馬

TOPICS

AUTUMN G1

各ページに過去10年の人気別・枠順別・脚質別・配当データを掲載しています。

PR