CONTENTS
エスポワールシチー産駒の特徴【1,955走のデータ】芝・ダート・距離適性
直近1年の出走は195回で、ピーク時より減少しています。 以下は2018年以降の累計データです。
エスポワールシチー産駒はダートを主戦場とし、1500〜1800mでの勝率9.9%が最も高い産駒です。全体の勝率は8.3%で、中央平均(約7.2%)並みです。
2018年以降の中央競馬で201頭が1,955回出走。全体の勝率は8.3%、複勝率は23.1%です(中央全体の平均勝率は約7.2%)。直近1年の出走は195回(最終出走 2026年8月)。
芝とダートの適性
出走の93%がダートで、ダート向きの産駒が中心です。勝率は芝3.9%・ダート8.7%で、ダートのほうが高くなっています。
| 馬場 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 芝 | 129 | 5 | 3.9% | 11.6% |
| ダート | 1,826 | 158 | 8.7% | 23.9% |
広告
距離別の成績
最も勝率が高いのは1500〜1800mの9.9%、低いのは〜1400mの7.5%で、その差は2.4ポイント。距離による差は小さく、幅広い距離に対応できる産駒です。
| 距離 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 〜1400m | 1,053 | 79 | 7.5% | 23% |
| 1500〜1800m | 800 | 79 | 9.9% | 24.2% |
| 1900〜2200m | 75 | 3 | 4% | 14.7% |
| 2300m〜 | 27 | 2 | 7.4% | 18.5% |
人気別の信頼度
1番人気に推されたときの勝率は32.4%で、中央全体の1番人気(約32%)並みの傾向です。複勝率は60.7%でした。
| 人気 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 145 | 47 | 32.4% | 60.7% |
| 2〜3番人気 | 273 | 51 | 18.7% | 49.8% |
| 4〜6番人気 | 441 | 39 | 8.8% | 31.3% |
| 7〜9番人気 | 356 | 20 | 5.6% | 16.6% |
| 10番人気以下 | 729 | 6 | 0.8% | 4.3% |
※ 回収率は算出していません。オッズは馬ごとに異なり、種牡馬単位の回収率は「その馬が人気になりやすいか」を反映してしまうためです。
広告
出走数の近い種牡馬
- マインドユアビスケッツ産駒 2,064走/勝率7%/芝ダート兼用
- マンハッタンカフェ産駒 1,992走/勝率7.3%/芝ダート兼用
- ロージズインメイ産駒 1,981走/勝率5.3%/芝ダート兼用
- サトノアラジン産駒 1,954走/勝率6.2%/芝ダート兼用
- シンボリクリスエス産駒 1,939走/勝率5.2%/芝ダート兼用
- アメリカンペイトリオット産駒 1,930走/勝率6.1%/芝ダート兼用
2018年以降の中央競馬の全出走から、馬場・距離・人気別の成績を独自集計しました。