CONTENTS
ステイゴールド産駒の特徴【2,656走のデータ】芝・ダート・距離適性
この種牡馬の産駒は減少しており、直近1年の出走は3回です。 以下は2018年以降の累計データのため、現在の実態とは差があります。
ステイゴールド産駒は芝を主戦場とし、2300m〜での勝率10.6%が最も高い産駒です。全体の勝率は8.4%で、中央平均(約7.2%)並みです。
2018年以降の中央競馬で235頭が2,656回出走。全体の勝率は8.4%、複勝率は25.5%です(中央全体の平均勝率は約7.2%)。直近1年の出走は3回(最終出走 2025年11月)。
芝とダートの適性
出走の81%が芝で、芝向きの産駒が中心です。勝率は芝8.5%・ダート7.7%で、芝のほうが高くなっています。
| 馬場 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 芝 | 2,151 | 183 | 8.5% | 25.9% |
| ダート | 505 | 39 | 7.7% | 23.8% |
広告
距離別の成績
最も勝率が高いのは2300m〜の10.6%、低いのは〜1400mの5.6%で、その差は5ポイント。距離による差がはっきり出ており、2300m〜が向いています。
| 距離 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 〜1400m | 286 | 16 | 5.6% | 17.8% |
| 1500〜1800m | 937 | 65 | 6.9% | 24.3% |
| 1900〜2200m | 766 | 70 | 9.1% | 26.9% |
| 2300m〜 | 667 | 71 | 10.6% | 28.8% |
人気別の信頼度
1番人気に推されたときの勝率は34.1%で、中央全体の1番人気(約32%)を上回り、人気を裏切りにくい傾向です。複勝率は70.1%でした。
| 人気 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 211 | 72 | 34.1% | 70.1% |
| 2〜3番人気 | 413 | 67 | 16.2% | 47.2% |
| 4〜6番人気 | 648 | 56 | 8.6% | 29.3% |
| 7〜9番人気 | 567 | 20 | 3.5% | 16.6% |
| 10番人気以下 | 788 | 7 | 0.9% | 6.3% |
※ 回収率は算出していません。オッズは馬ごとに異なり、種牡馬単位の回収率は「その馬が人気になりやすいか」を反映してしまうためです。
広告
出走数の近い種牡馬
- アドマイヤムーン産駒 2,899走/勝率4.4%/芝ダート兼用
- サウスヴィグラス産駒 2,767走/勝率7.6%/ダート中心
- マクフィ産駒 2,664走/勝率5.9%/芝ダート兼用
- ダンカーク産駒 2,491走/勝率5.9%/芝ダート兼用
- マツリダゴッホ産駒 2,489走/勝率3.9%/芝ダート兼用
- アジアエクスプレス産駒 2,429走/勝率6.6%/ダート中心
2018年以降の中央競馬の全出走から、馬場・距離・人気別の成績を独自集計しました。