CONTENTS
リーチザクラウン産駒の特徴【1,493走のデータ】芝・ダート・距離適性
この種牡馬の産駒は減少しており、直近1年の出走は87回です。 以下は2018年以降の累計データのため、現在の実態とは差があります。
リーチザクラウン産駒は芝・ダートの両方をこなし、〜1400mでの勝率6.8%が最も高い産駒です。全体の勝率は5.6%で、中央平均(約7.2%)を下回っています。
2018年以降の中央競馬で171頭が1,493回出走。全体の勝率は5.6%、複勝率は15.8%です(中央全体の平均勝率は約7.2%)。直近1年の出走は87回(最終出走 2026年8月)。
芝とダートの適性
出走は芝57%・ダート43%で、どちらもこなす産駒が多く出ています。勝率は芝4.6%・ダート6.8%で、ダートのほうが高くなっています。
| 馬場 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 芝 | 848 | 39 | 4.6% | 15.3% |
| ダート | 645 | 44 | 6.8% | 16.4% |
広告
距離別の成績
最も勝率が高いのは〜1400mの6.8%、低いのは1900〜2200mの1.9%で、その差は4.9ポイント。距離による差がはっきり出ており、〜1400mが向いています。
| 距離 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 〜1400m | 660 | 45 | 6.8% | 15.6% |
| 1500〜1800m | 597 | 33 | 5.5% | 15.7% |
| 1900〜2200m | 106 | 2 | 1.9% | 11.3% |
| 2300m〜 | 130 | 3 | 2.3% | 20.8% |
人気別の信頼度
1番人気に推されたときの勝率は27.9%で、中央全体の1番人気(約32%)を下回り、人気ほど信頼できない傾向です。複勝率は55.8%でした。
| 人気 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 43 | 12 | 27.9% | 55.8% |
| 2〜3番人気 | 137 | 29 | 21.2% | 46.7% |
| 4〜6番人気 | 312 | 27 | 8.7% | 26% |
| 7〜9番人気 | 353 | 9 | 2.5% | 12.7% |
| 10番人気以下 | 639 | 6 | 0.9% | 3.4% |
※ 回収率は算出していません。オッズは馬ごとに異なり、種牡馬単位の回収率は「その馬が人気になりやすいか」を反映してしまうためです。
広告
出走数の近い種牡馬
- ジョーカプチーノ産駒 1,510走/勝率5.6%/芝ダート兼用
- モンテロッソ産駒 1,509走/勝率4.6%/芝ダート兼用
- ダノンシャンティ産駒 1,503走/勝率4.5%/芝ダート兼用
- サートゥルナーリア産駒 1,467走/勝率11.1%/芝ダート兼用
- キングズベスト産駒 1,444走/勝率4.6%/芝ダート兼用
- ニューイヤーズデイ産駒 1,428走/勝率9%/ダート中心
2018年以降の中央競馬の全出走から、馬場・距離・人気別の成績を独自集計しました。