CONTENTS
マツリダゴッホ産駒の特徴【2,489走のデータ】芝・ダート・距離適性
この種牡馬の産駒は減少しており、直近1年の出走は26回です。 以下は2018年以降の累計データのため、現在の実態とは差があります。
マツリダゴッホ産駒は芝・ダートの両方をこなし、〜1400mでの勝率4.5%が最も高い産駒です。全体の勝率は3.9%で、中央平均(約7.2%)を下回っています。
2018年以降の中央競馬で253頭が2,489回出走。全体の勝率は3.9%、複勝率は14.2%です(中央全体の平均勝率は約7.2%)。直近1年の出走は26回(最終出走 2026年8月)。
芝とダートの適性
出走は芝72%・ダート28%で、どちらもこなす産駒が多く出ています。勝率は芝4%・ダート3.7%で、芝のほうが高くなっています。
| 馬場 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 芝 | 1,794 | 72 | 4% | 15.5% |
| ダート | 695 | 26 | 3.7% | 10.8% |
広告
距離別の成績
最も勝率が高いのは〜1400mの4.5%、低いのは1500〜1800mの2.7%で、その差は1.8ポイント。距離による差は小さく、幅広い距離に対応できる産駒です。
| 距離 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 〜1400m | 1,389 | 62 | 4.5% | 14.5% |
| 1500〜1800m | 619 | 17 | 2.7% | 10.2% |
| 1900〜2200m | 191 | 6 | 3.1% | 14.1% |
| 2300m〜 | 290 | 13 | 4.5% | 21% |
人気別の信頼度
1番人気に推されたときの勝率は27.4%で、中央全体の1番人気(約32%)を下回り、人気ほど信頼できない傾向です。複勝率は71%でした。
| 人気 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 62 | 17 | 27.4% | 71% |
| 2〜3番人気 | 209 | 39 | 18.7% | 49.8% |
| 4〜6番人気 | 404 | 28 | 6.9% | 25.7% |
| 7〜9番人気 | 510 | 7 | 1.4% | 10.2% |
| 10番人気以下 | 1,293 | 7 | 0.5% | 3.8% |
※ 回収率は算出していません。オッズは馬ごとに異なり、種牡馬単位の回収率は「その馬が人気になりやすいか」を反映してしまうためです。
広告
出走数の近い種牡馬
- マクフィ産駒 2,664走/勝率5.9%/芝ダート兼用
- ステイゴールド産駒 2,656走/勝率8.4%/芝中心
- ダンカーク産駒 2,491走/勝率5.9%/芝ダート兼用
- アジアエクスプレス産駒 2,429走/勝率6.6%/ダート中心
- ビッグアーサー産駒 2,423走/勝率6.4%/芝ダート兼用
- ストロングリターン産駒 2,384走/勝率3.7%/芝ダート兼用
2018年以降の中央競馬の全出走から、馬場・距離・人気別の成績を独自集計しました。