CONTENTS
ハービンジャー産駒の特徴【7,426走のデータ】芝・ダート・距離適性
ハービンジャー産駒は芝を主戦場とし、2300m〜での勝率8.8%が最も高い産駒です。全体の勝率は7%で、中央平均(約7.2%)並みです。
2018年以降の中央競馬で802頭が7,426回出走。全体の勝率は7%、複勝率は22.3%です(中央全体の平均勝率は約7.2%)。直近1年の出走は489回(最終出走 2026年8月)。
芝とダートの適性
出走の82%が芝で、芝向きの産駒が中心です。勝率は芝7.6%・ダート3.9%で、芝のほうが高くなっています。
| 馬場 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 芝 | 6,116 | 466 | 7.6% | 23.5% |
| ダート | 1,310 | 51 | 3.9% | 16.8% |
広告
距離別の成績
最も勝率が高いのは2300m〜の8.8%、低いのは〜1400mの5.5%で、その差は3.3ポイント。距離による差がはっきり出ており、2300m〜が向いています。
| 距離 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 〜1400m | 1,037 | 57 | 5.5% | 14.7% |
| 1500〜1800m | 3,056 | 186 | 6.1% | 21% |
| 1900〜2200m | 2,412 | 193 | 8% | 25.3% |
| 2300m〜 | 921 | 81 | 8.8% | 27.5% |
人気別の信頼度
1番人気に推されたときの勝率は33.3%で、中央全体の1番人気(約32%)並みの傾向です。複勝率は62.8%でした。
| 人気 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 505 | 168 | 33.3% | 62.8% |
| 2〜3番人気 | 1,238 | 175 | 14.1% | 47.3% |
| 4〜6番人気 | 1,723 | 103 | 6% | 27% |
| 7〜9番人気 | 1,624 | 48 | 3% | 12.1% |
| 10番人気以下 | 2,273 | 23 | 1% | 4.1% |
※ 回収率は算出していません。オッズは馬ごとに異なり、種牡馬単位の回収率は「その馬が人気になりやすいか」を反映してしまうためです。
広告
出走数の近い種牡馬
- ダイワメジャー産駒 7,971走/勝率7.4%/芝ダート兼用
- エピファネイア産駒 7,903走/勝率8.7%/芝中心
- オルフェーヴル産駒 7,430走/勝率7.9%/芝ダート兼用
- ヘニーヒューズ産駒 6,682走/勝率9.2%/ダート中心
- キンシャサノキセキ産駒 6,329走/勝率5.9%/芝ダート兼用
- キングカメハメハ産駒 5,991走/勝率10%/芝ダート兼用
2018年以降の中央競馬の全出走から、馬場・距離・人気別の成績を独自集計しました。