CONTENTS
ウインブライト産駒の特徴【699走のデータ】芝・ダート・距離適性
ウインブライト産駒は芝を主戦場とし、〜1400mでの勝率6.7%が最も高い産駒です。全体の勝率は4.9%で、中央平均(約7.2%)を下回っています。
2018年以降の中央競馬で107頭が699回出走。全体の勝率は4.9%、複勝率は21%です(中央全体の平均勝率は約7.2%)。直近1年の出走は342回(最終出走 2026年8月)。
芝とダートの適性
出走の86%が芝で、芝向きの産駒が中心です。勝率は芝5%・ダート4%で、芝のほうが高くなっています。
| 馬場 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 芝 | 598 | 30 | 5% | 22.1% |
| ダート | 101 | 4 | 4% | 14.9% |
広告
距離別の成績
最も勝率が高いのは〜1400mの6.7%、低いのは1900〜2200mの2.9%で、その差は3.8ポイント。距離による差がはっきり出ており、〜1400mが向いています。
| 距離 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 〜1400m | 135 | 9 | 6.7% | 21.5% |
| 1500〜1800m | 345 | 16 | 4.6% | 20.9% |
| 1900〜2200m | 172 | 5 | 2.9% | 18% |
| 2300m〜 | 47 | 4 | 8.5% | 31.9% |
人気別の信頼度
1番人気に推されたときの勝率は28.2%で、中央全体の1番人気(約32%)を下回り、人気ほど信頼できない傾向です。複勝率は76.9%でした。
| 人気 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 39 | 11 | 28.2% | 76.9% |
| 2〜3番人気 | 80 | 10 | 12.5% | 52.5% |
| 4〜6番人気 | 147 | 9 | 6.1% | 34.7% |
| 7〜9番人気 | 159 | 2 | 1.3% | 11.9% |
| 10番人気以下 | 257 | 2 | 0.8% | 1.9% |
※ 回収率は算出していません。オッズは馬ごとに異なり、種牡馬単位の回収率は「その馬が人気になりやすいか」を反映してしまうためです。
広告
出走数の近い種牡馬
- サムライハート産駒 730走/勝率3.8%/芝ダート兼用
- ケイムホーム産駒 712走/勝率5.1%/芝ダート兼用
- モーニン産駒 709走/勝率7.1%/ダート中心
- グラスワンダー産駒 687走/勝率3.9%/芝ダート兼用
- フォーウィールドライブ産駒 673走/勝率6.4%/芝ダート兼用
- ゴールドドリーム産駒 665走/勝率6.8%/ダート中心
2018年以降の中央競馬の全出走から、馬場・距離・人気別の成績を独自集計しました。