CONTENTS
ロージズインメイ産駒の特徴【1,981走のデータ】芝・ダート・距離適性
この種牡馬の産駒は減少しており、直近1年の出走は85回です。 以下は2018年以降の累計データのため、現在の実態とは差があります。
ロージズインメイ産駒は芝・ダートの両方をこなし、2300m〜での勝率7.8%が最も高い産駒です。全体の勝率は5.3%で、中央平均(約7.2%)を下回っています。
2018年以降の中央競馬で199頭が1,981回出走。全体の勝率は5.3%、複勝率は16.8%です(中央全体の平均勝率は約7.2%)。直近1年の出走は85回(最終出走 2026年8月)。
芝とダートの適性
出走は芝29%・ダート71%で、どちらもこなす産駒が多く出ています。勝率は芝4.3%・ダート5.7%で、ダートのほうが高くなっています。
| 馬場 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 芝 | 582 | 25 | 4.3% | 13.9% |
| ダート | 1,399 | 80 | 5.7% | 17.9% |
広告
距離別の成績
最も勝率が高いのは2300m〜の7.8%、低いのは1500〜1800mの4.6%で、その差は3.2ポイント。距離による差がはっきり出ており、2300m〜が向いています。
| 距離 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 〜1400m | 656 | 36 | 5.5% | 16.9% |
| 1500〜1800m | 907 | 42 | 4.6% | 16.2% |
| 1900〜2200m | 225 | 12 | 5.3% | 14.7% |
| 2300m〜 | 193 | 15 | 7.8% | 21.2% |
人気別の信頼度
1番人気に推されたときの勝率は33.8%で、中央全体の1番人気(約32%)並みの傾向です。複勝率は56.8%でした。
| 人気 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 74 | 25 | 33.8% | 56.8% |
| 2〜3番人気 | 182 | 29 | 15.9% | 49.5% |
| 4〜6番人気 | 364 | 36 | 9.9% | 26.4% |
| 7〜9番人気 | 484 | 8 | 1.7% | 14.5% |
| 10番人気以下 | 860 | 7 | 0.8% | 4% |
※ 回収率は算出していません。オッズは馬ごとに異なり、種牡馬単位の回収率は「その馬が人気になりやすいか」を反映してしまうためです。
広告
出走数の近い種牡馬
- ネオユニヴァース産駒 2,095走/勝率6.2%/芝ダート兼用
- マインドユアビスケッツ産駒 2,064走/勝率7%/芝ダート兼用
- マンハッタンカフェ産駒 1,992走/勝率7.3%/芝ダート兼用
- エスポワールシチー産駒 1,955走/勝率8.3%/ダート中心
- サトノアラジン産駒 1,954走/勝率6.2%/芝ダート兼用
- シンボリクリスエス産駒 1,939走/勝率5.2%/芝ダート兼用
2018年以降の中央競馬の全出走から、馬場・距離・人気別の成績を独自集計しました。