CONTENTS
エイシンフラッシュ産駒の特徴【4,537走のデータ】芝・ダート・距離適性
直近1年の出走は149回で、ピーク時より減少しています。 以下は2018年以降の累計データです。
エイシンフラッシュ産駒は芝・ダートの両方をこなし、2300m〜での勝率9.3%が最も高い産駒です。全体の勝率は5.4%で、中央平均(約7.2%)を下回っています。
2018年以降の中央競馬で500頭が4,537回出走。全体の勝率は5.4%、複勝率は16%です(中央全体の平均勝率は約7.2%)。直近1年の出走は149回(最終出走 2026年8月)。
芝とダートの適性
出走は芝63%・ダート37%で、どちらもこなす産駒が多く出ています。勝率は芝5.9%・ダート4.5%で、芝のほうが高くなっています。
| 馬場 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 芝 | 2,852 | 168 | 5.9% | 16.6% |
| ダート | 1,685 | 76 | 4.5% | 15% |
広告
距離別の成績
最も勝率が高いのは2300m〜の9.3%、低いのは1500〜1800mの4.1%で、その差は5.2ポイント。距離による差がはっきり出ており、2300m〜が向いています。
| 距離 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 〜1400m | 1,550 | 83 | 5.4% | 14.4% |
| 1500〜1800m | 1,787 | 73 | 4.1% | 14.2% |
| 1900〜2200m | 790 | 50 | 6.3% | 18.6% |
| 2300m〜 | 410 | 38 | 9.3% | 25.1% |
人気別の信頼度
1番人気に推されたときの勝率は25.8%で、中央全体の1番人気(約32%)を下回り、人気ほど信頼できない傾向です。複勝率は55.5%でした。
| 人気 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 155 | 40 | 25.8% | 55.5% |
| 2〜3番人気 | 456 | 86 | 18.9% | 44.3% |
| 4〜6番人気 | 957 | 69 | 7.2% | 25.3% |
| 7〜9番人気 | 1,042 | 33 | 3.2% | 11% |
| 10番人気以下 | 1,898 | 16 | 0.8% | 4.3% |
※ 回収率は算出していません。オッズは馬ごとに異なり、種牡馬単位の回収率は「その馬が人気になりやすいか」を反映してしまうためです。
広告
出走数の近い種牡馬
- ゴールドシップ産駒 4,938走/勝率6.1%/芝中心
- ブラックタイド産駒 4,817走/勝率6.2%/芝ダート兼用
- シニスターミニスター産駒 4,663走/勝率9.4%/ダート中心
- ヴィクトワールピサ産駒 4,520走/勝率6%/芝ダート兼用
- リオンディーズ産駒 4,513走/勝率7.3%/芝ダート兼用
- スクリーンヒーロー産駒 4,489走/勝率7.6%/芝ダート兼用
2018年以降の中央競馬の全出走から、馬場・距離・人気別の成績を独自集計しました。