CONTENTS

グレーターロンドン産駒の特徴【741走のデータ】芝・ダート・距離適性

2018年以降の中央競馬の全出走から、馬場・距離・人気別の成績を独自集計しました。

直近1年の出走は234回で、ピーク時より減少しています。 以下は2018年以降の累計データです。

グレーターロンドン産駒は芝・ダートの両方をこなし、1500〜1800mでの勝率11.7%が最も高い産駒です。全体の勝率は10.9%で、中央平均(約7.2%)を上回っています。

2018年以降の中央競馬で90頭が741回出走。全体の勝率は10.9%、複勝率は26.5%です(中央全体の平均勝率は約7.2%)。直近1年の出走は234回(最終出走 2026年8月)。

芝とダートの適性

出走は芝73%・ダート27%で、どちらもこなす産駒が多く出ています。勝率は芝11.1%・ダート10.6%で、芝のほうが高くなっています。

馬場出走数1着勝率複勝率
542 60 11.1% 26.6%
ダート 199 21 10.6% 26.1%

広告

距離別の成績

最も勝率が高いのは1500〜1800mの11.7%、低いのは〜1400mの10.6%で、その差は1.1ポイント。距離による差は小さく、幅広い距離に対応できる産駒です。

距離出走数1着勝率複勝率
〜1400m 320 34 10.6% 25.6%
1500〜1800m 307 36 11.7% 27.4%
1900〜2200m 67 5 7.5% 22.4%
2300m〜 47 6 12.8% 31.9%

人気別の信頼度

1番人気に推されたときの勝率は35.5%で、中央全体の1番人気(約32%)を上回り、人気を裏切りにくい傾向です。複勝率は61.3%でした。

人気出走数1着勝率複勝率
1番人気 62 22 35.5% 61.3%
2〜3番人気 115 31 27% 51.3%
4〜6番人気 159 15 9.4% 35.2%
7〜9番人気 160 10 6.2% 18.8%
10番人気以下 235 3 1.3% 5.5%

※ 回収率は算出していません。オッズは馬ごとに異なり、種牡馬単位の回収率は「その馬が人気になりやすいか」を反映してしまうためです。

広告

出走数の近い種牡馬

TOPICS

AUTUMN G1

各ページに過去10年の人気別・枠順別・脚質別・配当データを掲載しています。

PR