CONTENTS
タイムパラドックス産駒の特徴【787走のデータ】芝・ダート・距離適性
この種牡馬の産駒は減少しており、直近1年の出走は2回です。 以下は2018年以降の累計データのため、現在の実態とは差があります。
タイムパラドックス産駒はダートを主戦場とし、〜1400mでの勝率3.8%が最も高い産駒です。全体の勝率は2.8%で、中央平均(約7.2%)を下回っています。
2018年以降の中央競馬で86頭が787回出走。全体の勝率は2.8%、複勝率は12.1%です(中央全体の平均勝率は約7.2%)。直近1年の出走は2回(最終出走 2026年2月)。
芝とダートの適性
出走の91%がダートで、ダート向きの産駒が中心です。勝率は芝0%・ダート3.1%で、ダートのほうが高くなっています。
| 馬場 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 芝 | 73 | 0 | 0% | 2.7% |
| ダート | 714 | 22 | 3.1% | 13% |
広告
距離別の成績
最も勝率が高いのは〜1400mの3.8%、低いのは1500〜1800mの1.8%で、その差は2ポイント。距離による差は小さく、幅広い距離に対応できる産駒です。
| 距離 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 〜1400m | 339 | 13 | 3.8% | 14.7% |
| 1500〜1800m | 382 | 7 | 1.8% | 9.4% |
| 1900〜2200m | 41 | 2 | 4.9% | 17.1% |
| 2300m〜 | 25 | 0 | 0% | 8% |
人気別の信頼度
1番人気に推されたときの勝率は35.7%で、中央全体の1番人気(約32%)を上回り、人気を裏切りにくい傾向です。複勝率は78.6%でした。
| 人気 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 14 | 5 | 35.7% | 78.6% |
| 2〜3番人気 | 53 | 9 | 17% | 41.5% |
| 4〜6番人気 | 126 | 4 | 3.2% | 23.8% |
| 7〜9番人気 | 146 | 2 | 1.4% | 14.4% |
| 10番人気以下 | 440 | 2 | 0.5% | 2.5% |
※ 回収率は算出していません。オッズは馬ごとに異なり、種牡馬単位の回収率は「その馬が人気になりやすいか」を反映してしまうためです。
広告
出走数の近い種牡馬
- Frankel産駒 820走/勝率9.8%/芝中心
- ヴァンセンヌ産駒 798走/勝率5.6%/芝ダート兼用
- アポロキングダム産駒 790走/勝率6.2%/ダート中心
- シュヴァルグラン産駒 784走/勝率4.8%/芝ダート兼用
- ロジャーバローズ産駒 773走/勝率5%/芝ダート兼用
- アドマイヤマーズ産駒 771走/勝率11.2%/芝ダート兼用
2018年以降の中央競馬の全出走から、馬場・距離・人気別の成績を独自集計しました。