CONTENTS

ナカヤマフェスタ産駒の特徴【972走のデータ】芝・ダート・距離適性

2018年以降の中央競馬の全出走から、馬場・距離・人気別の成績を独自集計しました。

この種牡馬の産駒は減少しており、直近1年の出走は13回です。 以下は2018年以降の累計データのため、現在の実態とは差があります。

ナカヤマフェスタ産駒は芝・ダートの両方をこなし、2300m〜での勝率5.6%が最も高い産駒です。全体の勝率は3.8%で、中央平均(約7.2%)を下回っています。

2018年以降の中央競馬で115頭が972回出走。全体の勝率は3.8%、複勝率は10.9%です(中央全体の平均勝率は約7.2%)。直近1年の出走は13回(最終出走 2026年5月)。

芝とダートの適性

出走は芝65%・ダート35%で、どちらもこなす産駒が多く出ています。勝率は芝とダートでほぼ同じです。

馬場出走数1着勝率複勝率
627 24 3.8% 12%
ダート 345 13 3.8% 9%

広告

距離別の成績

最も勝率が高いのは2300m〜の5.6%、低いのは1500〜1800mの2.4%で、その差は3.2ポイント。距離による差がはっきり出ており、2300m〜が向いています。

距離出走数1着勝率複勝率
〜1400m 284 13 4.6% 9.9%
1500〜1800m 294 7 2.4% 6.8%
1900〜2200m 233 8 3.4% 12.4%
2300m〜 161 9 5.6% 18%

人気別の信頼度

1番人気に推されたときの勝率は61.5%で、中央全体の1番人気(約32%)を上回り、人気を裏切りにくい傾向です。複勝率は92.3%でした。

人気出走数1着勝率複勝率
1番人気 13 8 61.5% 92.3%
2〜3番人気 48 8 16.7% 41.7%
4〜6番人気 131 10 7.6% 22.9%
7〜9番人気 231 7 3% 12.6%
10番人気以下 543 4 0.7% 2.8%

※ 回収率は算出していません。オッズは馬ごとに異なり、種牡馬単位の回収率は「その馬が人気になりやすいか」を反映してしまうためです。

広告

出走数の近い種牡馬

TOPICS

AUTUMN G1

各ページに過去10年の人気別・枠順別・脚質別・配当データを掲載しています。

PR