CONTENTS
ヴァーミリアン産駒の特徴【1,033走のデータ】芝・ダート・距離適性
この種牡馬の産駒は、直近1年の中央競馬で出走がありません。 以下は2018年以降の累計データで、過去の傾向を振り返るための記録です。現在の馬券検討にはそのまま使えません。
ヴァーミリアン産駒はダートを主戦場とし、〜1400mでの勝率5.2%が最も高い産駒です。全体の勝率は4.5%で、中央平均(約7.2%)を下回っています。
2018年以降の中央競馬で120頭が1,033回出走。全体の勝率は4.5%、複勝率は19.8%です(中央全体の平均勝率は約7.2%)。直近1年の出走は0回(最終出走 2023年12月)。
芝とダートの適性
出走の79%がダートで、ダート向きの産駒が中心です。勝率は芝1.9%・ダート5.2%で、ダートのほうが高くなっています。
| 馬場 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 芝 | 213 | 4 | 1.9% | 14.6% |
| ダート | 820 | 43 | 5.2% | 21.2% |
広告
距離別の成績
最も勝率が高いのは〜1400mの5.2%、低いのは2300m〜の4%で、その差は1.2ポイント。距離による差は小さく、幅広い距離に対応できる産駒です。
| 距離 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 〜1400m | 343 | 18 | 5.2% | 23.3% |
| 1500〜1800m | 492 | 21 | 4.3% | 18.5% |
| 1900〜2200m | 97 | 4 | 4.1% | 13.4% |
| 2300m〜 | 101 | 4 | 4% | 20.8% |
人気別の信頼度
1番人気に推されたときの勝率は24.1%で、中央全体の1番人気(約32%)を下回り、人気ほど信頼できない傾向です。複勝率は68.5%でした。
| 人気 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 54 | 13 | 24.1% | 68.5% |
| 2〜3番人気 | 107 | 16 | 15% | 43% |
| 4〜6番人気 | 210 | 9 | 4.3% | 26.7% |
| 7〜9番人気 | 224 | 6 | 2.7% | 17.9% |
| 10番人気以下 | 430 | 3 | 0.7% | 6% |
※ 回収率は算出していません。オッズは馬ごとに異なり、種牡馬単位の回収率は「その馬が人気になりやすいか」を反映してしまうためです。
広告
2018年以降の中央競馬の全出走から、馬場・距離・人気別の成績を独自集計しました。