CONTENTS
ルヴァンスレーヴ産駒の特徴【1,331走のデータ】芝・ダート・距離適性
ルヴァンスレーヴ産駒はダートを主戦場とし、1500〜1800mでの勝率12.2%が最も高い産駒です。全体の勝率は10.3%で、中央平均(約7.2%)を上回っています。
2018年以降の中央競馬で195頭が1,331回出走。全体の勝率は10.3%、複勝率は28.9%です(中央全体の平均勝率は約7.2%)。直近1年の出走は741回(最終出走 2026年8月)。
芝とダートの適性
出走の92%がダートで、ダート向きの産駒が中心です。勝率は芝3%・ダート10.9%で、ダートのほうが高くなっています。
| 馬場 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 芝 | 101 | 3 | 3% | 15.8% |
| ダート | 1,230 | 134 | 10.9% | 30% |
広告
距離別の成績
最も勝率が高いのは1500〜1800mの12.2%、低いのは〜1400mの7.1%で、その差は5.1ポイント。距離による差がはっきり出ており、1500〜1800mが向いています。
| 距離 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 〜1400m | 423 | 30 | 7.1% | 19.9% |
| 1500〜1800m | 796 | 97 | 12.2% | 34% |
| 1900〜2200m | 83 | 6 | 7.2% | 21.7% |
| 2300m〜 | 29 | 4 | 13.8% | 41.4% |
人気別の信頼度
1番人気に推されたときの勝率は35.1%で、中央全体の1番人気(約32%)を上回り、人気を裏切りにくい傾向です。複勝率は66.4%でした。
| 人気 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 131 | 46 | 35.1% | 66.4% |
| 2〜3番人気 | 253 | 52 | 20.6% | 51.8% |
| 4〜6番人気 | 309 | 29 | 9.4% | 35.6% |
| 7〜9番人気 | 246 | 9 | 3.7% | 15.9% |
| 10番人気以下 | 358 | 1 | 0.3% | 5% |
※ 回収率は算出していません。オッズは馬ごとに異なり、種牡馬単位の回収率は「その馬が人気になりやすいか」を反映してしまうためです。
広告
出走数の近い種牡馬
- スワーヴリチャード産駒 1,366走/勝率8.3%/芝ダート兼用
- プリサイスエンド産駒 1,350走/勝率4.4%/ダート中心
- ベーカバド産駒 1,350走/勝率4.7%/芝ダート兼用
- カリフォルニアクローム産駒 1,327走/勝率7.2%/芝ダート兼用
- トーセンホマレボシ産駒 1,300走/勝率4.1%/芝ダート兼用
- トーセンラー産駒 1,286走/勝率5.7%/芝中心
2018年以降の中央競馬の全出走から、馬場・距離・人気別の成績を独自集計しました。