CONTENTS

ドリームジャーニー産駒の特徴【1,107走のデータ】芝・ダート・距離適性

2018年以降の中央競馬の全出走から、馬場・距離・人気別の成績を独自集計しました。

この種牡馬の産駒は減少しており、直近1年の出走は24回です。 以下は2018年以降の累計データのため、現在の実態とは差があります。

ドリームジャーニー産駒は芝を主戦場とし、1900〜2200mでの勝率7.4%が最も高い産駒です。全体の勝率は5.4%で、中央平均(約7.2%)を下回っています。

2018年以降の中央競馬で103頭が1,107回出走。全体の勝率は5.4%、複勝率は21.1%です(中央全体の平均勝率は約7.2%)。直近1年の出走は24回(最終出走 2026年8月)。

芝とダートの適性

出走の77%が芝で、芝向きの産駒が中心です。勝率は芝5.6%・ダート4.7%で、芝のほうが高くなっています。

馬場出走数1着勝率複勝率
853 48 5.6% 23.4%
ダート 254 12 4.7% 13.4%

広告

距離別の成績

最も勝率が高いのは1900〜2200mの7.4%、低いのは1500〜1800mの3.9%で、その差は3.5ポイント。距離による差がはっきり出ており、1900〜2200mが向いています。

距離出走数1着勝率複勝率
〜1400m 253 13 5.1% 17%
1500〜1800m 357 14 3.9% 16.8%
1900〜2200m 324 24 7.4% 25.6%
2300m〜 173 9 5.2% 27.7%

人気別の信頼度

1番人気に推されたときの勝率は28.8%で、中央全体の1番人気(約32%)を下回り、人気ほど信頼できない傾向です。複勝率は65.4%でした。

人気出走数1着勝率複勝率
1番人気 52 15 28.8% 65.4%
2〜3番人気 136 25 18.4% 47.1%
4〜6番人気 238 13 5.5% 30.3%
7〜9番人気 242 6 2.5% 16.1%
10番人気以下 424 1 0.2% 5.9%

※ 回収率は算出していません。オッズは馬ごとに異なり、種牡馬単位の回収率は「その馬が人気になりやすいか」を反映してしまうためです。

広告

出走数の近い種牡馬

TOPICS

AUTUMN G1

各ページに過去10年の人気別・枠順別・脚質別・配当データを掲載しています。

PR