CONTENTS
ラブリーデイ産駒の特徴【1,828走のデータ】芝・ダート・距離適性
直近1年の出走は214回で、ピーク時より減少しています。 以下は2018年以降の累計データです。
ラブリーデイ産駒は芝・ダートの両方をこなし、1900〜2200mでの勝率8%が最も高い産駒です。全体の勝率は5%で、中央平均(約7.2%)を下回っています。
2018年以降の中央競馬で232頭が1,828回出走。全体の勝率は5%、複勝率は17.7%です(中央全体の平均勝率は約7.2%)。直近1年の出走は214回(最終出走 2026年8月)。
芝とダートの適性
出走は芝54%・ダート46%で、どちらもこなす産駒が多く出ています。勝率は芝5.5%・ダート4.5%で、芝のほうが高くなっています。
| 馬場 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 芝 | 985 | 54 | 5.5% | 20.3% |
| ダート | 843 | 38 | 4.5% | 14.6% |
広告
距離別の成績
最も勝率が高いのは1900〜2200mの8%、低いのは1500〜1800mの4.1%で、その差は3.9ポイント。距離による差がはっきり出ており、1900〜2200mが向いています。
| 距離 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 〜1400m | 637 | 31 | 4.9% | 16.5% |
| 1500〜1800m | 784 | 32 | 4.1% | 16.6% |
| 1900〜2200m | 299 | 24 | 8% | 20.7% |
| 2300m〜 | 108 | 5 | 4.6% | 24.1% |
人気別の信頼度
1番人気に推されたときの勝率は30.5%で、中央全体の1番人気(約32%)並みの傾向です。複勝率は65.9%でした。
| 人気 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 82 | 25 | 30.5% | 65.9% |
| 2〜3番人気 | 197 | 21 | 10.7% | 43.1% |
| 4〜6番人気 | 344 | 24 | 7% | 27.6% |
| 7〜9番人気 | 410 | 13 | 3.2% | 13.9% |
| 10番人気以下 | 788 | 9 | 1.1% | 4.1% |
※ 回収率は算出していません。オッズは馬ごとに異なり、種牡馬単位の回収率は「その馬が人気になりやすいか」を反映してしまうためです。
広告
出走数の近い種牡馬
- ジャングルポケット産駒 1,858走/勝率4.1%/芝ダート兼用
- エンパイアメーカー産駒 1,858走/勝率7.4%/ダート中心
- ダノンバラード産駒 1,837走/勝率5.3%/芝中心
- デクラレーションオブウォー産駒 1,828走/勝率7.4%/芝ダート兼用
- メイショウサムソン産駒 1,792走/勝率4.8%/芝ダート兼用
- ダノンレジェンド産駒 1,769走/勝率9%/ダート中心
2018年以降の中央競馬の全出走から、馬場・距離・人気別の成績を独自集計しました。