CONTENTS
サムライハート産駒の特徴【730走のデータ】芝・ダート・距離適性
この種牡馬の産駒は、直近1年の中央競馬で出走がありません。 以下は2018年以降の累計データで、過去の傾向を振り返るための記録です。現在の馬券検討にはそのまま使えません。
サムライハート産駒は芝・ダートの両方をこなし、1500〜1800mでの勝率4.8%が最も高い産駒です。全体の勝率は3.8%で、中央平均(約7.2%)を下回っています。
2018年以降の中央競馬で75頭が730回出走。全体の勝率は3.8%、複勝率は14.7%です(中央全体の平均勝率は約7.2%)。直近1年の出走は0回(最終出走 2025年4月)。
芝とダートの適性
出走は芝45%・ダート55%で、どちらもこなす産駒が多く出ています。勝率は芝3.3%・ダート4.2%で、ダートのほうが高くなっています。
| 馬場 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 芝 | 329 | 11 | 3.3% | 13.4% |
| ダート | 401 | 17 | 4.2% | 15.7% |
広告
距離別の成績
最も勝率が高いのは1500〜1800mの4.8%、低いのは〜1400mの2.4%で、その差は2.4ポイント。距離による差は小さく、幅広い距離に対応できる産駒です。
| 距離 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 〜1400m | 250 | 6 | 2.4% | 11.6% |
| 1500〜1800m | 294 | 14 | 4.8% | 17% |
| 1900〜2200m | 96 | 3 | 3.1% | 13.5% |
| 2300m〜 | 90 | 5 | 5.6% | 16.7% |
人気別の信頼度
1番人気に推されたときの勝率は30.4%で、中央全体の1番人気(約32%)並みの傾向です。複勝率は56.5%でした。
| 人気 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 23 | 7 | 30.4% | 56.5% |
| 2〜3番人気 | 59 | 6 | 10.2% | 45.8% |
| 4〜6番人気 | 112 | 6 | 5.4% | 28.6% |
| 7〜9番人気 | 170 | 8 | 4.7% | 15.3% |
| 10番人気以下 | 362 | 1 | 0.3% | 2.5% |
※ 回収率は算出していません。オッズは馬ごとに異なり、種牡馬単位の回収率は「その馬が人気になりやすいか」を反映してしまうためです。
広告
出走数の近い種牡馬
- アグネスデジタル産駒 742走/勝率4.9%/芝ダート兼用
- グレーターロンドン産駒 741走/勝率10.9%/芝ダート兼用
- フィエールマン産駒 737走/勝率6.5%/芝中心
- ケイムホーム産駒 712走/勝率5.1%/芝ダート兼用
- モーニン産駒 709走/勝率7.1%/ダート中心
- ウインブライト産駒 699走/勝率4.9%/芝中心
2018年以降の中央競馬の全出走から、馬場・距離・人気別の成績を独自集計しました。