CONTENTS
ダノンバラード産駒の特徴【1,837走のデータ】芝・ダート・距離適性
ダノンバラード産駒は芝を主戦場とし、1500〜1800mでの勝率5.5%が最も高い産駒です。全体の勝率は5.3%で、中央平均(約7.2%)を下回っています。
2018年以降の中央競馬で181頭が1,837回出走。全体の勝率は5.3%、複勝率は19.8%です(中央全体の平均勝率は約7.2%)。直近1年の出走は440回(最終出走 2026年8月)。
芝とダートの適性
出走の76%が芝で、芝向きの産駒が中心です。勝率は芝5.6%・ダート4.5%で、芝のほうが高くなっています。
| 馬場 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 芝 | 1,389 | 78 | 5.6% | 19.9% |
| ダート | 448 | 20 | 4.5% | 19.2% |
広告
距離別の成績
最も勝率が高いのは1500〜1800mの5.5%、低いのは〜1400mの4.1%で、その差は1.4ポイント。距離による差は小さく、幅広い距離に対応できる産駒です。
| 距離 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 〜1400m | 387 | 16 | 4.1% | 16.8% |
| 1500〜1800m | 963 | 53 | 5.5% | 21.4% |
| 1900〜2200m | 411 | 22 | 5.4% | 17.3% |
| 2300m〜 | 76 | 7 | 9.2% | 27.6% |
人気別の信頼度
1番人気に推されたときの勝率は32.7%で、中央全体の1番人気(約32%)並みの傾向です。複勝率は67.3%でした。
| 人気 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 55 | 18 | 32.7% | 67.3% |
| 2〜3番人気 | 196 | 38 | 19.4% | 49% |
| 4〜6番人気 | 426 | 22 | 5.2% | 31.2% |
| 7〜9番人気 | 436 | 12 | 2.8% | 15.6% |
| 10番人気以下 | 704 | 8 | 1.1% | 4.1% |
※ 回収率は算出していません。オッズは馬ごとに異なり、種牡馬単位の回収率は「その馬が人気になりやすいか」を反映してしまうためです。
広告
出走数の近い種牡馬
- バゴ産駒 1,899走/勝率5.2%/芝ダート兼用
- ジャングルポケット産駒 1,858走/勝率4.1%/芝ダート兼用
- エンパイアメーカー産駒 1,858走/勝率7.4%/ダート中心
- ラブリーデイ産駒 1,828走/勝率5%/芝ダート兼用
- デクラレーションオブウォー産駒 1,828走/勝率7.4%/芝ダート兼用
- メイショウサムソン産駒 1,792走/勝率4.8%/芝ダート兼用
2018年以降の中央競馬の全出走から、馬場・距離・人気別の成績を独自集計しました。