CONTENTS
メイショウボーラー産駒の特徴【2,908走のデータ】芝・ダート・距離適性
この種牡馬の産駒は減少しており、直近1年の出走は59回です。 以下は2018年以降の累計データのため、現在の実態とは差があります。
メイショウボーラー産駒は芝・ダートの両方をこなし、2300m〜での勝率8.2%が最も高い産駒です。全体の勝率は4.2%で、中央平均(約7.2%)を下回っています。
2018年以降の中央競馬で330頭が2,908回出走。全体の勝率は4.2%、複勝率は14.6%です(中央全体の平均勝率は約7.2%)。直近1年の出走は59回(最終出走 2026年8月)。
芝とダートの適性
出走は芝32%・ダート68%で、どちらもこなす産駒が多く出ています。勝率は芝4%・ダート4.2%で、ダートのほうが高くなっています。
| 馬場 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 芝 | 918 | 37 | 4% | 13% |
| ダート | 1,990 | 84 | 4.2% | 15.4% |
広告
距離別の成績
最も勝率が高いのは2300m〜の8.2%、低いのは1500〜1800mの3.6%で、その差は4.6ポイント。距離による差がはっきり出ており、2300m〜が向いています。
| 距離 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 〜1400m | 1,911 | 77 | 4% | 13.6% |
| 1500〜1800m | 752 | 27 | 3.6% | 16% |
| 1900〜2200m | 74 | 3 | 4.1% | 16.2% |
| 2300m〜 | 171 | 14 | 8.2% | 19.9% |
人気別の信頼度
1番人気に推されたときの勝率は17.1%で、中央全体の1番人気(約32%)を下回り、人気ほど信頼できない傾向です。複勝率は56.6%でした。
| 人気 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 129 | 22 | 17.1% | 56.6% |
| 2〜3番人気 | 276 | 45 | 16.3% | 44.6% |
| 4〜6番人気 | 480 | 38 | 7.9% | 24% |
| 7〜9番人気 | 594 | 10 | 1.7% | 11.6% |
| 10番人気以下 | 1,406 | 6 | 0.4% | 3.2% |
※ 回収率は算出していません。オッズは馬ごとに異なり、種牡馬単位の回収率は「その馬が人気になりやすいか」を反映してしまうためです。
広告
出走数の近い種牡馬
- イスラボニータ産駒 2,987走/勝率7%/芝ダート兼用
- リアルスティール産駒 2,958走/勝率9.5%/芝ダート兼用
- アイルハヴアナザー産駒 2,940走/勝率6.4%/芝ダート兼用
- アドマイヤムーン産駒 2,899走/勝率4.4%/芝ダート兼用
- サウスヴィグラス産駒 2,767走/勝率7.6%/ダート中心
- マクフィ産駒 2,664走/勝率5.9%/芝ダート兼用
2018年以降の中央競馬の全出走から、馬場・距離・人気別の成績を独自集計しました。