CONTENTS
ロジャーバローズ産駒の特徴【773走のデータ】芝・ダート・距離適性
直近1年の出走は254回で、ピーク時より減少しています。 以下は2018年以降の累計データです。
ロジャーバローズ産駒は芝・ダートの両方をこなし、〜1400mでの勝率6.6%が最も高い産駒です。全体の勝率は5%で、中央平均(約7.2%)を下回っています。
2018年以降の中央競馬で114頭が773回出走。全体の勝率は5%、複勝率は18.6%です(中央全体の平均勝率は約7.2%)。直近1年の出走は254回(最終出走 2026年8月)。
芝とダートの適性
出走は芝53%・ダート47%で、どちらもこなす産駒が多く出ています。勝率は芝6.3%・ダート3.6%で、芝のほうが高くなっています。
| 馬場 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 芝 | 410 | 26 | 6.3% | 21% |
| ダート | 363 | 13 | 3.6% | 16% |
広告
距離別の成績
最も勝率が高いのは〜1400mの6.6%、低いのは1900〜2200mの3.5%で、その差は3.1ポイント。距離による差がはっきり出ており、〜1400mが向いています。
| 距離 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 〜1400m | 257 | 17 | 6.6% | 19.5% |
| 1500〜1800m | 367 | 16 | 4.4% | 16.3% |
| 1900〜2200m | 115 | 4 | 3.5% | 25.2% |
| 2300m〜 | 34 | 2 | 5.9% | 14.7% |
人気別の信頼度
1番人気に推されたときの勝率は23.7%で、中央全体の1番人気(約32%)を下回り、人気ほど信頼できない傾向です。複勝率は57.9%でした。
| 人気 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 38 | 9 | 23.7% | 57.9% |
| 2〜3番人気 | 114 | 14 | 12.3% | 46.5% |
| 4〜6番人気 | 175 | 7 | 4% | 24% |
| 7〜9番人気 | 167 | 7 | 4.2% | 9.6% |
| 10番人気以下 | 263 | 2 | 0.8% | 4.2% |
※ 回収率は算出していません。オッズは馬ごとに異なり、種牡馬単位の回収率は「その馬が人気になりやすいか」を反映してしまうためです。
広告
出走数の近い種牡馬
- アポロキングダム産駒 790走/勝率6.2%/ダート中心
- タイムパラドックス産駒 787走/勝率2.8%/ダート中心
- シュヴァルグラン産駒 784走/勝率4.8%/芝ダート兼用
- アドマイヤマーズ産駒 771走/勝率11.2%/芝ダート兼用
- ショウナンカンプ産駒 769走/勝率4.3%/芝ダート兼用
- トビーズコーナー産駒 763走/勝率6.6%/芝ダート兼用
2018年以降の中央競馬の全出走から、馬場・距離・人気別の成績を独自集計しました。