CONTENTS
マンハッタンカフェ産駒の特徴【1,992走のデータ】芝・ダート・距離適性
この種牡馬の産駒は減少しており、直近1年の出走は6回です。 以下は2018年以降の累計データのため、現在の実態とは差があります。
マンハッタンカフェ産駒は芝・ダートの両方をこなし、〜1400mでの勝率8.2%が最も高い産駒です。全体の勝率は7.3%で、中央平均(約7.2%)並みです。
2018年以降の中央競馬で193頭が1,992回出走。全体の勝率は7.3%、複勝率は22.8%です(中央全体の平均勝率は約7.2%)。直近1年の出走は6回(最終出走 2026年4月)。
芝とダートの適性
出走は芝63%・ダート37%で、どちらもこなす産駒が多く出ています。勝率は芝7.2%・ダート7.6%で、ダートのほうが高くなっています。
| 馬場 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 芝 | 1,252 | 90 | 7.2% | 22.4% |
| ダート | 740 | 56 | 7.6% | 23.5% |
広告
距離別の成績
最も勝率が高いのは〜1400mの8.2%、低いのは2300m〜の6.1%で、その差は2.1ポイント。距離による差は小さく、幅広い距離に対応できる産駒です。
| 距離 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 〜1400m | 549 | 45 | 8.2% | 20.9% |
| 1500〜1800m | 730 | 53 | 7.3% | 22.3% |
| 1900〜2200m | 436 | 31 | 7.1% | 24.8% |
| 2300m〜 | 277 | 17 | 6.1% | 24.9% |
人気別の信頼度
1番人気に推されたときの勝率は31.2%で、中央全体の1番人気(約32%)並みの傾向です。複勝率は70.7%でした。
| 人気 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 157 | 49 | 31.2% | 70.7% |
| 2〜3番人気 | 331 | 51 | 15.4% | 43.8% |
| 4〜6番人気 | 441 | 27 | 6.1% | 26.8% |
| 7〜9番人気 | 459 | 16 | 3.5% | 12% |
| 10番人気以下 | 581 | 3 | 0.5% | 4.5% |
※ 回収率は算出していません。オッズは馬ごとに異なり、種牡馬単位の回収率は「その馬が人気になりやすいか」を反映してしまうためです。
広告
出走数の近い種牡馬
- レイデオロ産駒 2,115走/勝率8.8%/芝ダート兼用
- ネオユニヴァース産駒 2,095走/勝率6.2%/芝ダート兼用
- マインドユアビスケッツ産駒 2,064走/勝率7%/芝ダート兼用
- ロージズインメイ産駒 1,981走/勝率5.3%/芝ダート兼用
- エスポワールシチー産駒 1,955走/勝率8.3%/ダート中心
- サトノアラジン産駒 1,954走/勝率6.2%/芝ダート兼用
2018年以降の中央競馬の全出走から、馬場・距離・人気別の成績を独自集計しました。