CONTENTS
ロゴタイプ産駒の特徴【1,150走のデータ】芝・ダート・距離適性
直近1年の出走は170回で、ピーク時より減少しています。 以下は2018年以降の累計データです。
ロゴタイプ産駒は芝・ダートの両方をこなし、1500〜1800mでの勝率6%が最も高い産駒です。全体の勝率は4.7%で、中央平均(約7.2%)を下回っています。
2018年以降の中央競馬で148頭が1,150回出走。全体の勝率は4.7%、複勝率は15.7%です(中央全体の平均勝率は約7.2%)。直近1年の出走は170回(最終出走 2026年8月)。
芝とダートの適性
出走は芝51%・ダート49%で、どちらもこなす産駒が多く出ています。勝率は芝4.1%・ダート5.3%で、ダートのほうが高くなっています。
| 馬場 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 芝 | 589 | 24 | 4.1% | 14.8% |
| ダート | 561 | 30 | 5.3% | 16.8% |
広告
距離別の成績
最も勝率が高いのは1500〜1800mの6%、低いのは1900〜2200mの1.8%で、その差は4.2ポイント。距離による差がはっきり出ており、1500〜1800mが向いています。
| 距離 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 〜1400m | 436 | 17 | 3.9% | 14% |
| 1500〜1800m | 554 | 33 | 6% | 17.5% |
| 1900〜2200m | 111 | 2 | 1.8% | 11.7% |
| 2300m〜 | 49 | 2 | 4.1% | 20.4% |
人気別の信頼度
1番人気に推されたときの勝率は30.4%で、中央全体の1番人気(約32%)並みの傾向です。複勝率は63%でした。
| 人気 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 46 | 14 | 30.4% | 63% |
| 2〜3番人気 | 122 | 20 | 16.4% | 41.8% |
| 4〜6番人気 | 218 | 14 | 6.4% | 24.8% |
| 7〜9番人気 | 236 | 3 | 1.3% | 11.9% |
| 10番人気以下 | 523 | 3 | 0.6% | 3.6% |
※ 回収率は算出していません。オッズは馬ごとに異なり、種牡馬単位の回収率は「その馬が人気になりやすいか」を反映してしまうためです。
広告
出走数の近い種牡馬
- バトルプラン産駒 1,207走/勝率4.5%/芝ダート兼用
- フェノーメノ産駒 1,206走/勝率4%/芝ダート兼用
- カジノドライヴ産駒 1,165走/勝率7.7%/ダート中心
- カネヒキリ産駒 1,135走/勝率5.5%/ダート中心
- ファインニードル産駒 1,119走/勝率8.1%/芝ダート兼用
- ドリームジャーニー産駒 1,107走/勝率5.4%/芝中心
2018年以降の中央競馬の全出走から、馬場・距離・人気別の成績を独自集計しました。