CONTENTS

トーセンホマレボシ産駒の特徴【1,300走のデータ】芝・ダート・距離適性

2018年以降の中央競馬の全出走から、馬場・距離・人気別の成績を独自集計しました。

この種牡馬の産駒は減少しており、直近1年の出走は5回です。 以下は2018年以降の累計データのため、現在の実態とは差があります。

トーセンホマレボシ産駒は芝・ダートの両方をこなし、2300m〜での勝率5.1%が最も高い産駒です。全体の勝率は4.1%で、中央平均(約7.2%)を下回っています。

2018年以降の中央競馬で174頭が1,300回出走。全体の勝率は4.1%、複勝率は15.6%です(中央全体の平均勝率は約7.2%)。直近1年の出走は5回(最終出走 2026年4月)。

芝とダートの適性

出走は芝54%・ダート46%で、どちらもこなす産駒が多く出ています。勝率は芝4.3%・ダート3.8%で、芝のほうが高くなっています。

馬場出走数1着勝率複勝率
702 30 4.3% 14.5%
ダート 598 23 3.8% 16.9%

広告

距離別の成績

最も勝率が高いのは2300m〜の5.1%、低いのは1900〜2200mの1.6%で、その差は3.5ポイント。距離による差がはっきり出ており、2300m〜が向いています。

距離出走数1着勝率複勝率
〜1400m 336 16 4.8% 13.7%
1500〜1800m 600 27 4.5% 17.5%
1900〜2200m 247 4 1.6% 13.8%
2300m〜 117 6 5.1% 15.4%

人気別の信頼度

1番人気に推されたときの勝率は30.3%で、中央全体の1番人気(約32%)並みの傾向です。複勝率は51.5%でした。

人気出走数1着勝率複勝率
1番人気 33 10 30.3% 51.5%
2〜3番人気 138 17 12.3% 44.2%
4〜6番人気 276 14 5.1% 23.9%
7〜9番人気 276 8 2.9% 14.9%
10番人気以下 567 4 0.7% 3.2%

※ 回収率は算出していません。オッズは馬ごとに異なり、種牡馬単位の回収率は「その馬が人気になりやすいか」を反映してしまうためです。

広告

出走数の近い種牡馬

TOPICS

AUTUMN G1

各ページに過去10年の人気別・枠順別・脚質別・配当データを掲載しています。

PR