CONTENTS
サートゥルナーリア産駒の特徴【1,467走のデータ】芝・ダート・距離適性
サートゥルナーリア産駒は芝・ダートの両方をこなし、1500〜1800mでの勝率11.1%が最も高い産駒です。全体の勝率は11.1%で、中央平均(約7.2%)を上回っています。
2018年以降の中央競馬で251頭が1,467回出走。全体の勝率は11.1%、複勝率は26%です(中央全体の平均勝率は約7.2%)。直近1年の出走は882回(最終出走 2026年8月)。
芝とダートの適性
出走は芝72%・ダート28%で、どちらもこなす産駒が多く出ています。勝率は芝12.8%・ダート6.8%で、芝のほうが高くなっています。
| 馬場 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 芝 | 1,055 | 135 | 12.8% | 28.8% |
| ダート | 412 | 28 | 6.8% | 18.9% |
広告
距離別の成績
最も勝率が高いのは1500〜1800mの11.1%、低いのは〜1400mの10.9%で、その差は0.2ポイント。距離による差は小さく、幅広い距離に対応できる産駒です。
| 距離 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 〜1400m | 368 | 40 | 10.9% | 25.5% |
| 1500〜1800m | 721 | 80 | 11.1% | 25.4% |
| 1900〜2200m | 317 | 35 | 11% | 27.4% |
| 2300m〜 | 61 | 8 | 13.1% | 29.5% |
人気別の信頼度
1番人気に推されたときの勝率は39.1%で、中央全体の1番人気(約32%)を上回り、人気を裏切りにくい傾向です。複勝率は67.2%でした。
| 人気 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 174 | 68 | 39.1% | 67.2% |
| 2〜3番人気 | 293 | 56 | 19.1% | 44.4% |
| 4〜6番人気 | 365 | 28 | 7.7% | 24.9% |
| 7〜9番人気 | 281 | 6 | 2.1% | 10.7% |
| 10番人気以下 | 305 | 5 | 1.6% | 4.6% |
※ 回収率は算出していません。オッズは馬ごとに異なり、種牡馬単位の回収率は「その馬が人気になりやすいか」を反映してしまうためです。
広告
出走数の近い種牡馬
- モンテロッソ産駒 1,509走/勝率4.6%/芝ダート兼用
- ダノンシャンティ産駒 1,503走/勝率4.5%/芝ダート兼用
- リーチザクラウン産駒 1,493走/勝率5.6%/芝ダート兼用
- キングズベスト産駒 1,444走/勝率4.6%/芝ダート兼用
- ニューイヤーズデイ産駒 1,428走/勝率9%/ダート中心
- ローエングリン産駒 1,427走/勝率5%/芝ダート兼用
2018年以降の中央競馬の全出走から、馬場・距離・人気別の成績を独自集計しました。