CONTENTS
サトノダイヤモンド産駒の特徴【2,376走のデータ】芝・ダート・距離適性
サトノダイヤモンド産駒は芝・ダートの両方をこなし、2300m〜での勝率10.8%が最も高い産駒です。全体の勝率は7.7%で、中央平均(約7.2%)並みです。
2018年以降の中央競馬で315頭が2,376回出走。全体の勝率は7.7%、複勝率は22.4%です(中央全体の平均勝率は約7.2%)。直近1年の出走は708回(最終出走 2026年8月)。
芝とダートの適性
出走は芝67%・ダート33%で、どちらもこなす産駒が多く出ています。勝率は芝8.7%・ダート5.7%で、芝のほうが高くなっています。
| 馬場 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 芝 | 1,584 | 138 | 8.7% | 23.3% |
| ダート | 792 | 45 | 5.7% | 20.7% |
広告
距離別の成績
最も勝率が高いのは2300m〜の10.8%、低いのは〜1400mの6.3%で、その差は4.5ポイント。距離による差がはっきり出ており、2300m〜が向いています。
| 距離 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 〜1400m | 475 | 30 | 6.3% | 21.3% |
| 1500〜1800m | 1,071 | 82 | 7.7% | 22% |
| 1900〜2200m | 608 | 47 | 7.7% | 23.2% |
| 2300m〜 | 222 | 24 | 10.8% | 24.8% |
人気別の信頼度
1番人気に推されたときの勝率は25.4%で、中央全体の1番人気(約32%)を下回り、人気ほど信頼できない傾向です。複勝率は54.4%でした。
| 人気 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 193 | 49 | 25.4% | 54.4% |
| 2〜3番人気 | 400 | 81 | 20.2% | 46.2% |
| 4〜6番人気 | 532 | 32 | 6% | 26.9% |
| 7〜9番人気 | 507 | 14 | 2.8% | 12.4% |
| 10番人気以下 | 706 | 7 | 1% | 5.2% |
※ 回収率は算出していません。オッズは馬ごとに異なり、種牡馬単位の回収率は「その馬が人気になりやすいか」を反映してしまうためです。
広告
出走数の近い種牡馬
- アジアエクスプレス産駒 2,429走/勝率6.6%/ダート中心
- ビッグアーサー産駒 2,423走/勝率6.4%/芝ダート兼用
- ストロングリターン産駒 2,384走/勝率3.7%/芝ダート兼用
- カレンブラックヒル産駒 2,371走/勝率6%/芝ダート兼用
- ディスクリートキャット産駒 2,355走/勝率7.1%/芝ダート兼用
- リアルインパクト産駒 2,337走/勝率6.7%/芝ダート兼用
2018年以降の中央競馬の全出走から、馬場・距離・人気別の成績を独自集計しました。